Яндекс.Метрика

Памятнику Кутузову вернут недостающий фрагмент шпаги

Часть шпаги, которую отломали от памятника М.И. Кутузову у Казанского собора, планируют вернуть на место. Сейчас специалисты обсуждают формальности.

Часть шпаги, которую отломали от памятника М.И. Кутузову у Казанского собора, планируют вернуть на место. Сейчас специалисты обсуждают формальности. 

После того, как правоохранители задержали мужчину, повредившего памятник полководцу, а вместе с ним нашли и отломанный фрагмент шпаги, специалисты рассчитывают, что теперь восстановление скульптуры займет меньше времени. 

"Сейчас мы обговариваем детали с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Скорее всего, фрагмент шпаги вернут на место, так как необходимость в изготовлении нового отпадает. Процедура может заметно упроститься и ускориться", - рассказал "ПД" руководитель Службы по текущему уходу и содержанию памятников Государственного музей городской скульптуры Георгий Балахничев. 

Отметим, ранее специалисты предполагали, что из-за подготовки документов, восстановление памятника может занять от трех до шести месяцев. 

Как писал "ПД", неизвестный отломал часть шпаги памятника Кутузову 8 мая, 11 мая по факту "Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия" было возбуждено уголовное дело. Специалисты Музея городской скульптуры, на балансе которого и находится памятник, предположили, что неизвестный сломал шпагу, пытаясь сделать эффектный снимок.  

"Возможно, кто-то захотел сделать эффектную фотографию,  попытался забраться на постамент, подтянувшись за шпагу, часть оторвалась, он положил ее в карман и скрылся", - заметили в музее. 

Эти предположения подтвердились. По информации полиции, которая накануне по подозрению в вандализме задержала 24-летнего жителя Всеволожска, мужчина пытался сделать красивую фотографию и повредил памятник.

В ходе обыска в квартире у задержанного изъяли фрагмент шпаги. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Ранее прокуратура Петербурга оценила ущерб в 70 тыс. рублей. 

Как отметили в КГИОП, петербургские памятники стали часто страдать от рук вандалов. Так, неизвестные разрисовали ограду объекта культурного наследия федерального значения – нацистские знаки и различные надписи появились на ограждении буддийского храма в Приморском районе города. При этом незадолго до инцидента была закончена реставрация ограды, стоимость которой составила 20 млн рублей. 

Закрыть