Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Петербург готовится к IV Патриотическому молодежному форуму

В медиацентре правительства Петербурга (Потемкинская, д. 2), рассказали о подготовке к IV Патриотическому молодежному форуму, который пройдет с 19 по 22 мая в Многофункциональном комплексе "Горный".

В медиацентре правительства Петербурга (Потемкинская, д. 2), рассказали о подготовке к IV Патриотическому молодежному форуму, который пройдет с 19 по 22 мая в Многофункциональном комплексе "Горный". 

Участники обсудят ключевые вопросы совершенствования системы патриотического воспитания и формирования у молодых петербуржцев прочных основ гражданского самосознания, здорового образа жизни, чувства верности долгу по защите своего Отечества и роли в этом процессе государства, общественных организаций и самой молодежи. Кроме того, планируется, что на форуме удастся разработать рекомендации и предложения для внесения корректировок в текст государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы".

В форуме примут участие руководители и представители исполнительной и законодательной власти федерального и регионального уровней, начальники организаций патриотического воспитания, представители ведущих вузов, ветеранских и молодежных общественных объединений.

Основная работа разделена на несколько тематических секций: объединение сфер патриотического воспитания молодежи; результаты реализации госпрограммы патриотического воспитания; технология проведения и методология организации мероприятий в сфере патриотического воспитания молодежи.

Кроме того, участников ждут мастер-классы на тему "Как говорить уверенно и убедительно" и "Особенности презентации патриотического проекта: на что нужно сделать акцент".

В программу форума включены круглые столы, на которых планируется обсудить развитие системы взаимодействия школ и воинских частей, привлечение денег на реализацию патриотических проектов, значение кино в патриотическом воспитании детей и т.д. Для участников также подготовлены лекции, семинары и практикумы на различные темы патриотической подготовки.

По словам зампредседателя Комитета по молодежной политике и связям с общественными организациями Елены Кузиной, за эти годы реализованы десятки проектов по патриотическому воспитанию.

Программный директор форума Даниил Шишкин отметил, что в этом году будет дополнение к форуму. Его решили сделать более молодежным. Будут три временных отрезка, включающих по пять лекций и дискуссий, которые можно выбрать.

Для участников наиболее ценны круглые столы по краутфандингу.

Состоится круглый стол по отечественному кино. Эта тема особенно актуальна в Год кино. Кино наиболее доступное средство для патриотического воспитания.

Руководитель регионального отдела ВОД "Волонтеры Победы" Юлия Рудык сказала: "Решили внести свою лепту и познакомить гостей не только с красотами, но и с печальными страницами города, и рассказать о годах блокады. Всем известны способы обучения - лекции и книги, но мы решили рассказать через квест. Это будет исторический квест для всех приехавших на форум. Это будет ряд станций с заданиями, головомками, загадками. В Александровском саду состоится флешмоб, который покажет и напомнит, что завтра может наступить война и надо дорожить каждым мигом и мирным небом над головой"

Со своей стороны руководитель Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) Вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Волобуев отметил, что "патриотизм - это любовь к Родине и деяния на благо Отечества". "И участие в таких мероприятиях показательно для молодежи. Сегодня патриотизм обрел новое звучание. Для ветеранов важно, что сегодня в армии не стыдно служить. Прошлые форумы показали, что молодежь готова и хочет защищать наше Отечество", - сказал он.

Закрыть