Яндекс.Метрика

Петербургский филиал Академии Следственного комитета стал самостоятельным вузом

Идею учредить в Северной столице обособленную академию СК РФ поддержал глава правительства РФ Дмитрий Медведев.

Санкт-Петербургский филиал Академии Следственного комитета РФ получил автономию и отныне является Санкт-Петербургской академией СК РФ. Идею создания обособленного учебного заведения СК в Петербурге поддержал глава правительства РФ Дмитрий Медведев, который подписал соответствующее распоряжение.

Как отметили в пресс-службе СУ СКР, вуз будет принимать абитуриентов из числа тех, кто был отобран подразделениями Следственного комитета по субъектам Российской Федерации и приравненными к ним специализированными следственными органами. По результатам отбора руководители следственных органов СК будут направлять личные дела граждан в академию.

Создание второго вуза в системе СК РФ вызвано тем, что в России по-прежнему существует дефицит узкоспециализированных кадров этого профиля. Санкт-Петербургская академия, как и московская, будет обеспечивать СК России специалистами, обладающими профессиональными знаниями и навыками в сфере передовой отечественной и зарубежной следственной практики, эффективными формами и методами расследования преступлений, а также применения новейших научно-технических достижений в области криминалистики и использования возможностей различных судебных экспертиз.

При этом подготовка будущих следователей будет начинаться еще с кадетской скамьи. 

"В настоящее время действует «Кадетский корпус СК России имени Александра Невского» в городе Москве, также система кадетских классов в Санкт-Петербурге, Химках, Ставрополе, Мурманске, Кемерове, Вологде, Липецке, Орле, Твери, Ижевске, Нижнем Новгороде, Самаре, Барнауле, Иркутске и Севастополе. В будущем планируется создание кадетского корпуса СК России и в Санкт-Петербурге", - отметили в СК.

Закрыть