Яндекс.Метрика

Противники трудовой реформы в Париже забросали полицию петардами и дымовыми шашками

В манифестации, по данным полиции французской столицы, приняли участие почти 11 тыс. человек.

Масштабная манифестация противников трудовой реформы, которая прошла сегодня в Париже, не обошлась без столкновений с полицией. По данным правоохранительных органов французской столицы, в марше приняло участие порядка 11 тыс. человек.

Шествие началось в районе Военной школы, рядом с Эйфелевой башней и Марсовым полем. В районе пересечения бульваров Монпарнас и Распай молодежь начала задирать добровольцев из службы безопасности профсоюзов, а затем стала бросать петарды и дымовые шашки в полицейский спецназ. Силовикам пришлось применять слезоточивый газ, чтобы восстановить порядок. Девять человек были арестованы.

Подобные стычки также произошли в Лионе и Ренне, где сегодня также проходили протестные акции. Демонстранты забрасывали камнями и бутылками полицейских, а те, в свою очередь, применили водяные пушки. 14 манифестантов задержали.

В Тулузе активисты замуровали кирпичами и цементом дверь и окна представительства местного депутата-социалиста Кристофа Боржеля, который поддержал реформу трудового кодекса.

Очередной день единых действий профсоюзы намереваются провести в этот четверг.

Закрыть