Яндекс.Метрика

Психологи объяснили, почему мы путаем имена хорошо знакомых нам людей

Все дело в особенностях человеческой памяти, которая подводит под общий знаменатель всех, кого мы относим к той или иной категории. Например, дети или близкие друзья.

Человек склонен путать имена хорошо знакомых ему людей, в то время как в именах чужих людей ошибается редко. Разобраться в причинах такого парадокса попытались американские психологи из Университета Дьюка в Северной Каролине. Своим открытием они поделились на страницах журнала Memory and Cognition.

По словам исследователей, мозг человека привык все категоризировать. В результате мы путаем только то, что относим к одной и той же категории. Это же касается близких, знакомых, детей и родственников, в том числе их имен.

Этот же факт объясняет, почему люди редко путают имена людей, которые выше по должности, или тех, с кем встречаются от случая к случаю.

«Иногда роль в подмене имен играет фонетическая схожесть, например, пожилые люди часто путают имена с одинаковым началом или концовкой. Или родители путают имена детей, даже если они разного пола», - пояснили ученые. исследователи.

Именно поэтому не стоит обижаться на своих спутников жизни, если во сне они нечаянно называют вас именем бывшего или бывшей любовницы. Это значит, что мозг определил этих людей в одну и ту же категорию.

Удивительно, что закономерность распространяется на собак, которых многие считают членами своих семей, но не применима к кошкам и другим домашним животным. «Наше исследование добавило доказательств особым отношениям между людьми и собаками», — отмечает одна из авторов исследования.

Закрыть