Яндекс.Метрика

Сенат США разрешил пострадавшим от терактов 11 сентября подавать иски к Саудовской Аравии

После утверждения американскими сенаторами закон «Справедливость против спонсоров терроризма» будут рассматривать в палате представителей конгресса.

В США принят закон, разрешающий родственникам жертв и пострадавшим при терактах 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке предъявлять исковые требования к Саудовской Аравии о возмещении ущерба. Об этом сообщает Reuters.

Закон основан на том, что Саудовская Аравия якобы причастна к организации атак. Он был назван «Справедливость против спонсоров терроризма». После того, как его одобрил Сенат, законопроект рассмотрят в палате представителей конгресса.

В окончательной инстанции подпись под законом должен поставить президент Барак Обама. После этого он вступит в законную силу. В то же время в Белом доме неоднократно давали понять, что закон не будет подписан, поскольку его принятие создаст «уникальный уровень угрозы», вызвав аналогичные прецеденты в других странах уже по отношению к США.

Саудовская Аравия ранее высказывала свое недовольство по поводу готовящегося закона. Министр иностранных дел страны Адель аль-Джубейр заявлял о планах распродать активы страны в США на сумму около 750 млрд долларов, в случае если он будет принят.

Закрыть