Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Суд в Петербурге оправдал искусствоведа Елену Баснер

Дзержинский районный суд вынес оправдательный приговор по делу искусствоведа Елены Баснер. Она обвинялась в мошенничестве при экспертизе картины русского художника-авангардиста Бориса Григорьева "В ресторане". Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ было возбуждено в июле 2012 года.

Дзержинский районный суд вынес оправдательный приговор по делу искусствоведа Елены Баснер. Она обвинялась в мошенничестве при экспертизе картины русского художника-авангардиста Бориса Григорьева "В ресторане". 

Согласно выводам суда, представленные в процессе доказательства не позволяют сделать вывод о виновности подсудимой. Два с половиной часа судья зачитывала приговор, финальные слова которого слушатели - коллеги Баснер - встретили аплодисментами.

На прошедших на прошлой неделе прениях гособвинитель с учетом заслуг подсудимой и ее возраста (в июне Елене Баснер исполнится 60 лет) просил о наказании в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима. Защита настаивала на оправдательном приговоре.

Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) было возбуждено в июле 2012 года. Потерпевшему - коллекционеру Андрею Васильеву - пришлось добиваться этого не один год и дойти с жалобами до главы СК РФ Александра Бастрыкина.

"Ценное" полотно коллекционер приобрел летом 2009 года у издателя Леонида Шумакова за 250 тыс. долларов. Одним из посредников сделки выступила известная искусствовед Елена Баснер, являвшаяся много лет научным сотрудником Русского музея. В 2010 году выяснилось, что картина поддельная, а настоящая хранится в запасниках Русского музея. Решить дело миром не получилось: продавец кивал на Елену Баснер, уверяя, что картина принадлежит ей, а он является лишь посредником. Искусствовед же заявила, что владельцем является некий Михаил Аронсон. 

Не получив назад свои деньги, коллекционер обратился в правоохранительные органы. Слушание уголовного дела в суде началось в феврале 2015 года. Елена Баснер признала, что ошиблась в оценке картины Григорьева, но не признала вины в мошенничестве.

Потерпевший коллекционер Андрей Васильев и обвинение не согласились с вынесенным решением и намерены обжаловать приговор. "На наш взгляд, множество фактов не нашли отражения в приговоре. Мне кажется, в нем были субъективные моменты. В конце концов мы боремся с подделками, а не с Еленой Баснер", - заявил Андрей Васильев.

Напомним, Елена Баснер почти год находилась под домашним арестом. 25 января 2015 года решением Дзержинского районного суда она была отпущена под подписку о невыезде.

А в феврале 2015 года на заседании суда коллекционер Андрей Васильев предъявил новые обвинения искусствоведу. По его словам, Елена Баснер продала ему не одну, а две поддельные картины, заключения о подлинности которых она сама и составила. Вторым полотном стало "Похищение", якобы написанное художником Никитой Калмаковым. 

Закрыть