Яндекс.Метрика

Ученые рассказали, какую роль играет спорт при похудении

Активной образ жизни больше влияет на скорость похудения, чем диета.

Активной образ жизни больше влияет на скорость похудения, чем диета. 

Об этом заявили ученые, опубликовавшие статью в журнале Medicine & Science in Sports & Exercise. Как отметили специалисты, многие исследователи уверены, что упражнения не играют существенной роли в похудении, так как они повышают аппетит, что ведет к увеличенному приему пищи. В связи с этим ученые из университета штата Миссури в Колумбии решили выяснить, как диета и упражнения влияют на вес по отдельности. 

Ученые привели эксперимент на трех группа крыс. Грызуны из первой группы ели жирную пищу и бегали в колесе, вторая питалась едой из ограниченного меню, а третья группа, ставшая контрольной, ели сколько угодно, но не занимались упражнениями. 

Состояние крыс сравнили через несколько недель. Как и ожидалось, крысы из контрольной группы получили ожирение, а грызуны, сидевшие на диете, смогли сбросить вес. При этом, крысы, которые питались жирной пищей и бегали в колесе имели меньший вес, чем крысы из двух других групп. Отмечается также, что эти грызуны были более здоровыми в плане метаболизма. 

Ученые подчеркнули, эксперимент доказывает важность физических упражнений в борьбе с ожирением. 

Закрыть