Яндекс.Метрика

В Австралии нашли место падения астероида, вызвавшего глобальную катастрофу на Земле

Диаметр астероида составлял около 30 км. В результате его падения около 3,5 млрд лет назад планету едва не разнесло на части.

На западе Австралии найдены следы падения гигантского астероида, которое привело к масштабной геокатастрофе около 3,8-3,5 млрд лет назад.

Диаметр небесного тела составлял около 30 км. Падение вызвало серию землетрясений, чья сила на порядки превышала мощнейшие толчки сегодня, и мощнейшие цунами, дробившие прибрежные скалы. Считается, что этот и другие астероиды, падавшие на Луну и на Землю в тот древний период, принесли на планету золото, воду и живые клетки.

Профессор Эндрю Гликсон из Национального университета Австралии в Канберре и его коллеги, изучив отложения древних осадочных пород в месте падения астероида, нашли множество микроскопических шариков диаметром в 1-2 мм, так называемых сферул - капель застывших пород, расплавленных и выброшенных в воздух во время падения комет и астероидов на поверхность Земли. их химический состав может рассказать, к примеру, какими размерами обладало породившее их тело. Чем больше диаметр сферул, тем крупнее астероид.

Изучение сферул показало, что упавший 3,5 млрд лет назад астероид был совсем не астероид, а небольшая луна, поскольку его размеры были примерно в два-три раза больше, чем у спутника Марса Деймоса.

Полагают также, что этот астероид мог запустить движение тектонических плит на Земле, а также многих других геологических процессов.

Закрыть