Яндекс.Метрика

За 6 лет в Петербурге достроили более 13 тысяч квартир в проблемных новостройках

С 2010 года на территории Санкт-Петербурга введены в эксплуатацию 794 268 кв. м жилых площадей в 74 "проблемных" домах, квартиры получили 13 465 семей.

Профильные комитеты Санкт-Петербурга сформировали предложения по решению наиболее актуальных проблем в градостроительной деятельности и сфере строительства. Это сделано в рамках подготовки к заседанию Государственного совета РФ по вопросу "О развитии строительного комплекса и совершенствовании градостроительной деятельности".

Отдельный пакет предложений затрагивает решение проблем обманутых дольщиков. "Исключительно ужесточением уголовного преследования не удастся обеспечить наведение порядка на рынке долевого строительства. Система мер, направленная на завершение проблемных объектов и недопущение на рынок недобросовестных застройщиков, должна быть комплексной", - отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

В городе продолжается работа по переходу застройщиков на строительство многоквартирных домов с привлечением денежных средств граждан в соответствии с требованиями Федерального закона № 214-ФЗ. Если в 2009 году только 33 организации вели строительство в соответствии с этим законом, то в 2016 году по нему работают 169 застройщиков на 432 объектах.

Всего же с 2010 года на территории Санкт-Петербурга введены в эксплуатацию 794 268 кв. м жилых площадей в 74 "проблемных" домах, квартиры получили  13 465 семей. В том числе в 2015 году: г. Ломоносов, Еленинская ул., д. 24, ООО "ОСКАР", 2 627 кв.м, 36 квартир; Горская-Александровская пос., кв. 11, 12 - жилой дом корпус № 1 (блок М), ООО "Коттеджстрой", 6 860 кв.м, 79 квартир и корпус №2 – 6 847 кв.м, 96 квартир; ул. Новосельковская, д. 5, лит. А, ЖСК "Шуваловские предместья", 6 330 кв.м, 124 квартиры; ул. Архитектора Данини, уч. 2, (восточнее д. 11/16, лит. А), г. Пушкин, квартал 9 южной части, корп.1А, 1Б, ЖСК "Архитектора Данини, корпус 1", 23 126 кв.м, 394 квартиры; Пригородный, уч. 198 (Каменка), корп. 4.1, 4.2, СК "Росстрой", 47 700 кв.м, 795 квартир.

Изменения законодательства в области долевого строительства, которые произошли за последние пять лет, дополнительные гарантии защиты прав и интересов участников долевого строительства, как доказывает практика, не привели к существенному улучшению ситуации в сфере долевого строительства. Права и интересы дольщиков продолжают нарушаться в связи с несвоевременным вводом домов в эксплуатацию, банкротством застройщиков, низкой правовой грамотностью населения.

Сейчас в Санкт-Петербурге насчитывается более 10 тысяч участников долевого строительства "проблемных" объектов, в том числе включены в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены по состоянию на 16.05.2016 – 1708 человек.

Правительство Санкт-Петербурга предлагает введение обязательных требований об отсутствии офшорной юрисдикции у застройщика, привлекающего денежные средства граждан; повышение требований к размеру уставного капитала застройщиков, который должен зависеть от объема реализуемых застройщиком проектов; возможность выполнения застройщиком строительно-монтажных работ собственными силами в объеме не менее 50 процентов.

Напомним, сейчас наиболее сложная ситуация среди проблемных объектов долевого строительства жилья складывается на жилых комплексах СУ-155 и ГК "Город".

Застройщики оказались финансово несостоятельны, в разряд "обманутых дольщиков" попали около 4 тысяч граждан, к делу подключились правоохранители. 

В свою очередь правительство города в лице Комитета по строительству, СПб ГУП "Центр содействия строительству" и рабочей группы аппарата вице-губернатора Игоря Албина принимают меры к тому, чтобы стройка не была заморожена.

С сентября 2015 года по май 2016 года компания "Проммонолит" выполнила на объектах ГК "Город" общий объем работ на сумму более 842 млн рублей. В настоящее время на площадках работают 286 человек, силами городских предприятий ГУП "Водоканал", ГУП "ТЭК" и "СПБЭС" ведется инженерная подготовка территории", – комментирует ситуацию на стройплощадках генеральный директор ЗАО "Проммонолит" Станислав Комаров.

Проведенная работа, анализ квартирографии, финансовых обязательств застройщиков показали невозможность достроить жилые комплексы "Ленинский парк", "Прибалтийский" и "Морская звезда" исключительно за счет средств от продажи оставшихся нереализованными квартир. 

К новой финансово-экономической модели достройки объектов ГК "Город" подключилось ПАО "Банк "Санкт-Петербург". Задачи завершения новостроек в настоящее время рассматриваются в тесной увязке с деятельностью созданной банком "Холдинговой компании", с учетом урегулирования взаимоотношений нового инвестора с прежними застройщиками (ООО "Планета", "Высота", "Спутник", "Орбита", "Азимут" и "Спектр") и ООО "Простор" (арендатор земельных активов, в настоящее время вовлекаемых в модель достройки объектов ГК "Город").

"Необходимо на законодательном уровне закрепить требования к застройщикам, которые не позволяли бы им вольно обращаться с привлекаемыми средствами граждан, не давали бы шанс срывать графики строительства, а тем более допускать хищения. Жизнь доказывает, что к работе с денежными средствами граждан можно допускать только добросовестных, опытных, ответственных застройщиков. Примером может служить банковское законодательство России и жесткий формат требований к финансово-кредитным учреждениям, которые работают, в том числе со средствами граждан. Только так мы можем уберечь наших людей от мошенников и от участи пополнить ряды "обманутых дольщиков". Правовое поле на рынке долевого строительства необходимо ужесточать, а на рынок жилищного строительства допускать социально ответственные компании, с историей и устойчивой деловой репутацией, способные выполнять работы собственными силами", - считает вице-губернатор Игорь Албин.

Закрыть