Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Петербургские зоозащитники предупредили о "котопаде"

Петербургские зоозащитники сообщили об участившихся случаях падения котов из окон. С приходом тепла владельцы питомцев открывают окна, не задумываясь о том, что это может быть опасно для животного.

Петербургские зоозащитники сообщили об участившихся случаях падения котов из окон. С приходом тепла владельцы питомцев открывают окна, не задумываясь о том, что это может быть опасно для животного.  Из-за большого количества таких случаев этот период даже стали называть "котопад".

Если окно полностью открыто, кот может из него выпасть. Если же окно оставили на вертикальном проветривании, то любопытный питомец может оказаться в зазоре между окном и рамой, сужающемся внизу. Это грозит коту переломом позвоночника и повреждением внутренних органов.

В связи с этим зоозащитники распространяют в социальных сетях рекомендации о том, как можно пресечь попытки кота прогуляться. В первую очередь на окно стоит установить защитные сетки. Если же открыта только верхняя часть створки, то не стоит оставлять окно без присмотра.

Если же все-таки любимый кот выпал из окна, то его следует искать рядом с домом.  Как отмечают зоозащитники, первые два-тра дня животное после падения находится в состоянии шока.

Кот боится исследовать территорию, поэтому находит себе безопасное укрытие. Это может быть нора или дерево. Как правило, там он сидит тихо, не отзывается на голос хозяина и не реагирует на запах еды.

Поэтому для того, чтобы найти его, необходимо очень внимательно обследовать территорию.

«В весенне-летний период количество случаев падения из  окон увеличивается. Травматизация кошек при этом очень высокая. Это миф, что кошка "упадет на 4 лапы", как говорят в народе, встанет и пойдет. Травмы различны - от переломов челюсти, что для кошки очень тяжело, до переломов позвоночника. Профилактика падений – это, конечно же, сетки. Существуют специальные сетки-антикошки. Их много видов: от просто сеток на окна и форточки до вольеров за окном. В конце концов можно и самим сделать это, натянув железную сетку в створ форточки вместо стекла, как мы, например, дома сделали», - рассказала "ПД" куратор общества «Огонек надежды! Поможем животным вместе!» Анна Беляева.

Если падение все-таки произошло, то выход один – сразу же питомца нужно везти в клинику

«Без самонадеянности и самолечения. Необходимо, чтоб врач посмотрел, при необходимости сделали рентген. Хуже, когда кошка, получив травмы, успевает куда-то спрятаться от стресса после падения. Тогда теряется много времени. И, собственно, само животное таким образом может пропасть», - добавила эксперт.

Закрыть