Яндекс.Метрика

Американский оборонный концерн пообещал доставить людей на орбиту Марса к 2028 году

В 2030-х годах пройдет высадка первых людей на поверхность Красной планеты.

Вице-президент оборонного концерна Lockheed Martin Corporation Ванда Сигур пообещала, что в 2028 году первые люди достигнут орбиты Марса, а в 2030 произойдет первая высадка человека на поверхность Красной планеты.

Об этом Сигур заявила на форуме Humans to Mars Вашингтоне. По ее словам, перед тем, как спуститься на Марс, человечеству будет необходимо создать на его орбите Международную космическую станцию, освоить окололунное пространство и отработать в течение 2020-х необходимые для полетов в далекий космос технологии. Сперва, по ее словам, состоится орбитальный полет вокруг Марса. Потом на Землю вернут образцы грунта планеты, и только после этого произойдет выход астронавтов на поверхность Марса.

Lockheed Martin разрабатывает пилотируемый корабль Orion, на котором будут осуществляться полеты в далекий космос. Экипаж его должен составить шесть человек. Астронавты будут жить в "Марсианском базовом лагере" (Mars Base Camp), который соберут на орбите на базе двух Orion. В нем будут жилой модуль, лаборатория и солнечные батареи. Планируется, что астронавты, которые будут работать на орбитальной марсианской станции, займутся управлением робототехникой, работающей на поверхности планеты, и изучением Марса.

Планируется, что первый испытательный полет корабля Orion в беспилотном режиме и тяжелой ракеты SLS состоится в 2018 году, а ориентировочно в 2023 году произойдет первый пилотируемый полет за пределы лунной орбиты.

Закрыть