Яндекс.Метрика

Депутаты области Венето призывают Италию признать Крым российским и снять санкции

Там приняли резолюцию, в которой говорится о необходимости признания Крыма в составе России и отмене антироссийских санкций. Этого же потребуют от властей Италии.

В Италии впервые на официальном уровне заявили о необходимости признать Крым частью РФ и отказаться от антироссийских санкций. Это было прописано в резолюции, принятой сегодня региональным советом области Венето, одной из ключевых в стране.

24 депутата совета Венето из 51 предложили рекомендовать правительству Италии начать процедуру отмены санкций и признать Крым российским. При этом сторонников и противников этой идеи в региональном совете Венето оказалось примерно поровну. Украинский МИД уже отправил письмо в Венето, в котором назвал идею парламентариев недружественной, но депутаты его проигнорировали, приняв резолюцию.

Положения документа идут вразрез с текущей политикой Евросоюза по проблеме Крыма, который не признает результаты референдума 2014 года.

Согласно тексту принятого документа, председатель областного совета Венето Роберто Чамбетти и глава региона Лука Дзайа уполномочены вести активную работу с правительством и парламентом Италии, с институтами Евросоюза в целях пересмотра отношений между ЕС и РФ, а также содействовать созданию комитета по сбору подписей для отмены антироссийских санкций.

Закрыть