"Красная машина" начнет плей-офф с матча против Германии

Вчера завершился первый этап чемпионата мира по хоккею. Матч Россия – Швеция закончился поздно вечером, но независимо от его результата победу в группе A одержала сборная Чехии. Последним участником плей-­офф стала команда США.

Вчера завершился первый этап чемпионата мира по хоккею. Матч Россия – Швеция закончился поздно вечером, но независимо от его результата победу в группе A одержала сборная Чехии. Последним участником плей-­офф стала команда США.

Составляя календарь турнира, организаторы 80-го первенства планеты на 17 мая, последний день группового этапа, назначили поздним вечером матчи Россия – Швеция и Канада – Финляндия и не прогадали. Мотивация у всех четырех команд к этому моменту оставалась. Россиянам надо было удержаться на втором месте, для чего достаточно было не проиграть в основное время. Этот результат выводил нашу дружину на сборную Германии, победой над командой Венгрии обеспечившую себе третью позицию в петербургской группе. Ну а канадцы и финны спорили за первое место, которое позволяло начать борьбу на вылет матчем против команды Дании, а не шведов или россиян.

Чехи не приедут в Петербург

Первыми вчера завершили групповую стадию чемпионата чешские хоккеисты. Подопечным Владимира Вуйтека была необходима победа, чтобы сохранить лидерство в московской восьмерке. Соперником была крепкая сборная Швейцарии, и в матче ожидалась упорная борьба. Хоккеисты из альпийской республики открыли счет, но затем команда Чехии забросила три шайбы подряд и до конца встречи не выпустила игру из-под контроля, позволив швейцарцам лишь в концовке сократить счет до минимума – 5:4.

"Рады, что не придется путешествовать в Петербург. Мы хотели занять первое место в группе, ни себе, ни России соперника не выбирали. Российская сборная играет хорошо, мы закончили групповой этап выше, для нас это было важно", – заявил главный тренер чехов Владимир Вуйтек.

В четвертьфинале соперником сборной Чехии стала команда США, чей вчерашний матч со словаками завершился на несколько минут позже. Американцы в овертайме проиграли – 2:3, но этот результат их вполне устроил. "Звездно-полосатым" для выхода в плей-офф хватило трех побед над объективно уступающими им в классе командами Франции, Венгрии и Белоруссии. Всем известно, как умеют преображаться в плей-офф команды, сформированные из игроков, прошедших школу НХЛ, поэтому заранее отводить чехам место в полуфинале не стоит.

В группе B вчера определялся не только победитель, но и неудачник. Белорусских хоккеистов, пришедших к заключительному туру всего с тремя очками, только победа (хоть в овертайме, хоть по буллитам) над французами спасала от вылета из элитного дивизиона, отводя эту участь от сборной Венгрии.

Финишный рывок нашей сборной

В последних матчах группового этапа наша сборная, как опытный стайер в конце дистанции, пошла на спурт, то есть на финишный рывок. Разгром будущих четвертьфиналистов датчан (10:1), уверенная победа над неуступчивыми швейцарцами (5:1) – команда Олега Знарка стала похожа на грозную "Красную машину". И во встрече с норвежцами вопрос был лишь в том, сколько шайб влетит в ворота "викингов".

Тренерский штаб дал отдохнуть основному вратарю Сергею Бобровскому и доверил последний рубеж молодому голкиперу ЦСКА Илье Сорокину, которому специалисты прочат большое будущее. И он не подвел, отыграв на ноль. Норвежская команда вышла на игру как на последний бой, все силы отдала борьбе, но уступила российской сборной в классе. Первый период скандинавы выстояли, но в начале второй двадцатиминутки форвард ЦСКА Иван Телегин открыл счет. Затем сработало звено бывших и нынешних игроков СКА – Вадим Шипачев сделал передачу, Артемий Панарин мастерски ею воспользовался. Точку в игре поставил Роман Любимов, с лета пославший шайбу в ворота – 3:0. "Бейсбольные броски на тренировке не отрабатываю. Просто чувствую клюшку и попадаю по шайбе. Опасения, что не засчитают, не было. Я специально ждал, пока она опустится пониже", – прокомментировал свой гол нападающий ЦСКА.

Завершающий матч групповой стадии чемпионата мира сборная России провела против команды Швеции.  В заявку на эту игру вернулись Антон Белов и Сергей Мозякин, а в воротах вновь появился Сергей Бобровский.

Первую шайбу буквально за пять минут до конца первого периода забросил Евгений Дадонов. Через три минуты его поступок повторил Артемий Панарин. Павел Дацюк збросил свою шайбу во второй двадцатиминутке. Четвертую шайбу оформил Роман Любимов.

Шведы ответили голом Экхольма. Итог - победа сборной России - 4:1.