Яндекс.Метрика

Похитители памятника "Доценту" в Москве получили по 2,5 года колонии

Инцидент произошел в октябре прошлого года. Семеро азиатов сорвали памятник с креплений и сдали его на металлолом. Бронзовый "Доцент" принес им 39 тыс. рублей.

В Москве состоялся суд по делу о краже памятника актеру Евгению Леонову в образе Доцента из популярного фильма "Джентльмены удачи", который был установлен в "Парке актерской славы" около "Мосфильма".

Как сообщается на сайте Генпрокуратуры, каждого из семерых уроженцев Средней Азии приговорили к 2,5 года колонии общего режима. По версии следствия, в октябре 2015 года злоумышленники при помощи "Газели" сорвали скульптуру с креплений, отвезли ее в пункт приема цветных металлов, где распилили и сдали как металлолом. 

Выручка за бронзового "Доцента" массой около 300 кг составила всего 39 тыс. рублей, в то время как реальная стоимость скульптуры составляет 160 тыс. рублей.

"Никулинский районный суд Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении семерых граждан республики Узбекистан в возрасте от 21 до 27 лет: Абдухалима Рафиева, Бехзода Тураева, Фазлиддина Шерматова, Усмонжона Умарова, Сардора Рафикалиева, Аскарбека Абдухалилова и Бекзода Туйчибоева. Они осуждены по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору)", — сказано в сообщении ведомства.

Шесть из них получили по 2,5 года в колонии общего режима, седьмой — два года и пять месяцев, уточнили в Генпрокуратуре.

Закрыть