Яндекс.Метрика

Следователи объяснили "зигование" ростовских школьников игрой в "Покажи, где солнце"

Речь идет о фотографии, опубликованной 22 апреля, на которой несколько школьников демонстрируют жест, напоминающий нацистское приветствие.

Следственные органы Ростовской области исключили факт экстремизма в поведении школьников, которые были сфотографированы во время выполнения жеста, напоминающего нацистское приветствие, и отказали в возбуждении по этому факту уголовного дела. Об этом сообщила старший помощник Следственного управления СК по Ростовской области по взаимодействию со СМИ Галина Гагалаева.

Речь шла о фотографии, опубликованной 22 апреля, на которой изображены девять подростков. Полагали, что восьмиклассники своим жестом решили поздравить с днем рождения Адольфа Гитлера. Проанализировав снимок, следователи пришли к выводу, что это не так.

Как рассказала представитель регионального СУ СКР, школьники рассказали, что играли в "Покажи, где солнце". Смысл игры заключается в том, что кто-то из компании должен внезапно крикнуть: "Покажи, где солнце", а остальные — быстро показать на солнце. Действия были выполнены без какого бы то ни было умысла, как то: попытки возбуждения ненависти, унижения человеческого достоинства, пропаганды нацистской символики и т.д.

По словам Гагалаевой, все школьники характеризуются положительно, не состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, воспитываются в благополучных семьях.

Закрыть