Яндекс.Метрика

На небе вспыхнут два Солнца

На небе вскоре может вспыхнуть второе Солнце, считают астрономы. В сверхновую готовится переродиться звезда Бетельгейзе.

На небе вскоре может вспыхнуть второе Солнце, считают астрономы. В сверхновую готовится переродиться звезда Бетельгейзе. 

Как утверждают ученые, звездное образование станет красным гигантом, после чего мощный взрыв озарит почти весь Млечный путь. Новое Солнце будет светить на небе около двух дней. 

СМИ отмечают, изначально предполагалось, что это явление произойдет в 2012 году, но расчеты ученых оказались ошибочными. Меж тем, звезда Бетельгейзе превысила габариты Солнца в тысячу раз, и теперь ее взрыва ждут в ближайшее время. 

При этом сообщается, что жители Земли не почувствуют взрыва.

Еще одно явление, которого ждут в ближайшее время ученые, – противостояние Марса. Наблюдать его можно будет 23 мая, через семь дней после этого Красная планета окажется на расстоянии 0,503 а.е. (75,3 млн км) от Земли, это вдвое ближе, чем расстояние от Земли до Солнца.

Впрочем, такое явление редким не назовешь – происходит это событие каждые  2 года и 50 дней. 

Специалисты отмечают, что это не великое противостояние, когда Марс сближается с Землёй на 0,37 а.е, которое можно наблюдать раз в 15-17 лет. Следующее великое противостояние выпадет на 2018 год. 

В период нынешнего противостояния Марс будет иметь очень низкое склонение -21° на небесной сфере, что не позволит ему подниматься над горизонтом выше 10 градусов в наших широтах.

К слову, ранее группа ученых из Швеции заявила, что обнаружила связь между Солнцем и Марсом, в атмосфере которого периодический появляется "шлейф". 

Как сообщали СМИ, появление таинственного "шлейфа" связано с периодами активности Солнца. Ученые выявили, что облака появляются над поверхностью Красной планеты сразу после того, как Солнце входит в период активности.

На феномен, связанный с облаками, впервые внимание обратили четыре года назад. Вскоре выяснилось, что облака находятся очень далеко от поверхности Красной планеты – на расстоянии в 250 км. Они состоят из космической пыли и мелких частиц. Потоки плазмы, которые исходят от Солнца, выступают катализаторами для частиц влаги на поверхности Марса.

В итоге большие облака начинают поднимать, преодолевают атмосферу Марса, выходят в космос и со временем исчезают.

Закрыть