Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В Петербурге открылся 16-й "Кубок Александра Дитятина" по спортивной гимнастике

В "Кубке Дитятина-2016" участвуют гимнасты из Армении, Германии, Греции, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Туркмении и Украины. Тремя коллективами была представлена России – сборной страны, сборной ВФСО "Динамо" и сборной Санкт-Петербурга.

В Санкт-Петербурге 18 мая состоялось торжественное открытие XVI Международного традиционного соревнования по спортивной гимнастике "Кубок Александра Дитятина" на призы знаменитого спортсмена, троекратного олимпийского чемпиона.

Ареной турнира, который проходит с 2000 года, уже в пятый раз стала СДЮШОР №3 Калининского района (ул. Ушинского, 10а) – современное здание, в котором созданы великолепные условия для проведения тренировок и соревнований.

В церемонии открытия "Кубка Александра Дитятина" принял участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

"В спортивной жизни Санкт-Петербурга сегодня особенный день – большой спортивный праздник. "Кубок Александра Дитятина" - международный турнир на призы одного из самых знаменитых наших спортсменов, он популярен во многих странах мира. Александр Дитятин – троекратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира, его достижения можно перечислять очень долго. Он – пример для всех кто, занимается спортивной гимнастикой. В нынешнем турнире, который пройдет уже в шестнадцатый раз, примут участие спортсмены из 11 стран. Желаю всем участникам успехов", - сказал вице-губернатор во вступительном слове.

Приветствовал участников турнира член правительства Санкт-Петербурга, глава комитета по физической культуре и спорту Юрий Авдеев.

"Многие из вас – резерв нашей сборной на Олимпиаде-2020. Желаю вам повторить результаты, которых удалось достичь Александру Дитятину", - сказал Юрий Авдеев.

Александр Дитятин также пожелал успехов участникам турнира, названного его именем. В "Кубке Дитятина-2016" участвуют гимнасты из Армении, Германии, Греции, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Туркмении и Украины. Тремя коллективами была представлена России – сборной страны, сборной ВФСО "Динамо" и сборной Санкт-Петербурга.

Напомним, что имя Александра Дитятина внесено в Книгу рекордов Гиннесса за уникальный результат: на Олимпиаде-1980, прошедшей в Москве, он завоевал восемь медалей разного достоинства.

Закрыть