Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

В ЦПКиО пройдет международный социальный фестиваль "Есть контакт!"

Необычные футбольные матчи между командами России, Франции, Германии и Греции пройдут в ЦПКиО. Самое главное требование к зрителям - соблюдать полную тишину.

Необычные футбольные матчи между командами России, Франции, Германии и Греции пройдут в ЦПКиО. Самое главное требование к зрителям - соблюдать полную тишину.

В эту пятницу в ЦПКиО им. Кирова стартует ежегодный международный социальный фестиваль "Есть контакт!". В его рамках состоятся футбольные матчи среди слепых, а также баскетбольные матчи, фехтование, бадминтон и даже скалолазание для людей с ограниченными возможностями здоровья.

По словам заместителя председателя Комитета по физической культуре и спорту Светланы Кузмицкой, самая главная цель фестиваля - популяризация паралимпийских видов спорта, которые могут развиваться и развиваются в Петербурге.

"Этот проект действительно привлекает внимание петербуржцев, - отмечает она, - после таких мероприятий все больше ребят обращаются в спортивные центры для людей с ограниченными возможностями здоровья и начинают заниматься спортом".

Сегодня в Северной столице действуют 17 отделений по паралимпийским видам спорта, на территории Приморского района (Яхтенная улица) идет строительство центра адаптивной физической культуры и паралимпийских видов спорта.

"Закончен нулевой цикл строительства, - отметила Светлана Кузмицкая, - в 2018 году мы планируем открыть центр". Он будет включать в себя помимо залов спортивные бассейны и гостиницу.

Директор ЦПКиО Павел Селезнев призвал горожан проявлять больший интерес к подобным мероприятиям, которые, помимо прочего, имеют и воспитательное значение.

"Пройдут достаточно необычные матчи - слабовидящим игрокам, которые играют звуковым мячом, не нужна обычная громогласная поддержка, - сказал он, - наоборот, нужно молча наблюдать и поддерживать игроков своим присутствием морально".

Основная идея фестиваля, по мнению Павла Селезнева, - адаптация людей с особенностями здоровья в нормальную среду.

20 – 21 мая 2016 года в ЦПКиО им. Кирова пройдет ежегодный международный социально-культурный фестиваль "Есть контакт!".

На протяжении всего своего существования "Есть контакт!" получает поддержку от Комитета по культуре, Комитета по физической культуре и спорту.

Этот проект в ЦПКиО реализуется уже в шестой раз. Первоначально это был фестиваль невербального искусства, направленный на интеграцию слабослышащих людей в общество. Проект развивался, и уже в следующем году в нём также приняли участие люди с ограниченными возможностями здоровья, использующие коляску: центральным событием праздника стал парад карнавальных конструкций под управлением колясочников, детей и взрослых.

В 2014 году главным событием фестиваля стал международный товарищеский матч среди слепых (категория В1).

Для игры используется специальный звуковой мяч, а зрители во время матча обязаны соблюдать тишину. Происходящее на поле – одновременно необычное и динамичное зрелище.

В рамках нынешнего фестиваля снова состоится международный турнир по футболу среди слепых и слабовидящих, который в этом году продлится целых два дня – 20 и 21 мая. На этот раз организаторы фестиваля пригласили четыре команды: Немецкую национальную сборную по футболу среди слепых, Национальную команду Франции (ФК "Жиронден де Бордо"), греческий футбольный клуб Pirsos (чемпионы Греции по футболу среди слепых и слабовидящих) и московскую команду по футболу среди слепых "Звезда" (Россия).

В этом году так же пройдут мастер-классы по различным видам инваспорта: параклаймбинг, парагребля, парабадминтон, баскетбол на колясках, бочча, фехтование на колясках. Желающие не только смогут принять участие в спортивных состязаниях, но и узнать контакты тренеров и адреса спортивных секций, где могут заниматься люди с инвалидностью.

Закрыть