Яндекс.Метрика

"Алые паруса" превратят Дворцовую площадь в мост

Праздник выпускников петербургских школ "Алые паруса" в этом году соберет 30 тыс. прощающихся со школой юношей и девушек. Всего же на шоу в акватории Невы соберутся посмотреть около 1,5 млн горожан и гостей Северной столицы.

Праздник выпускников петербургских школ "Алые паруса" в этом году соберет 30 тыс. прощающихся со школой юношей и девушек. Всего же на шоу в акватории Невы соберутся посмотреть около 1,5 млн горожан и гостей Северной столицы.

Как рассказала на заседании правительства Петербурга председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева,  на Дворцовой площади смогут посмотреть концерт 80 тыс. человек. Каждый выпускник получит приглашения на себя и гостей. Приглашения снабжены двумя степенями защиты от подделок.

Дворцовая площадь будет отдана только одиннадцатиклассникам и их гостям. Будут организованы 5 пунктов пропуска. После концерта начнется свето-пиротехническое мультимедиа шоу в акватории Невы. Следить за феерией на Неве выпускники смогут на специально отведенной для них площадке - это Дворцовая набережная от Дворцового моста до Троицкого моста.

Сцена у арки Главного штаба в этом году превратится в огромный светящийся вантовый мост, рассказала Жанна Воробьева.  На стрелке Васильевского острова обретут новое звучание хиты отечественной киноклассики, а кульминацией праздника станет выход брига с обновленными алыми парусами. Шведское судно "Tre Кronor" ("Тре Крунор") не меняло праздничного облачения с 2010 года, когда впервые выступило в роли сказочного галиота "Секрет".

Приняты беспрецедентные меры безопасности. Уточняются данные о количестве участников праздника. Отменяется навигация на Неве, вводится особый график разводки мостов и работы метрополитена. Будет организовано дежурство служб скорой помощи, а коммунальные службы планируют установить дополнительные контейнеры для мусора, а после организуют уборку территории проведения праздника. Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка займется информированием заведений, которые торгуют алкоголем рядом с местом проведения праздника, о правилах продажи спиртного.

Как подчеркнула Жанна Воробьева, праздник "Алые паруса" - один из самых любых не только среди горожан, но и среди туристов. Он внесен в реестр мирового событийного туризма. Как показывает статистика, ежегодно в дни проведения "Алых парусов" количество туристических групп, приезжающих в Петербург, увеличивается в 2-2,5 раза. Ожидается, что в этом году их станет больше почти в 3 раза.

Праздник начнётся 25 июня в 22.00. на Дворцовой площади с театрального пролога. Шесть ярких эпизодов, в каждом из которых фигурирует образ моста - реального, петербургского и вымышленного, сказочного. 

Закрыть