Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Хостелы в Петербурге могут уйти в тень

Окончательное принятие закона о запрете размещения хостелов может поставить под угрозу существование целого сектора гостиничного бизнеса в Петербурге. Этот вопрос обсуждали сегодня на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2).

Окончательное принятие закона о запрете размещения хостелов может поставить под угрозу существование целого сектора гостиничного бизнеса в Петербурге. Эксперты опасаются, что часть средств размещения может просто перейти в «тень».

Законопроект о запрете размещения хостелов в жилых домах был принят в первом чтении в Госдуме 13 мая. Окончательное его принятие грозит «вымыванием» целого сектора гостиничного бизнеса в Северной столице.

Хотя, как отметил на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2) Виктор Кононов, председатель Комитета по развитию туризма СПб, если закон будет окончательно принят, город, конечно, будет исполнять новые требования.

Спрос рождает предложение

«В целом, вопрос многогранный. Есть ли проблемы с качеством обслуживания в хостелах и мини-отелях? Есть. Есть ли проблемы у жильцов, которые живут в соседних квартирах? Есть. Как разрешить эти проблемы – вот в чем главный вопрос», - прокомментировал Виктор Кононов.

Впрочем, по словам председателя комитета, вне зависимости от того, будет или нет принят этот закон, на количестве туристов, желающих посетить Петербург, это не скажется. Просто, по его мнению, есть риск, что часть бизнеса переместится в тень - спрос, как известно, рождает предложение.

Однако в свете грядущего Чемпионата мира по футболу-2018 закрытие хостелов в жилом фонде – проблема катастрофичная. В Петербурге насчитывается порядка 1,2 тыс. малых средств размещения. По данным Союза хостелов России, непосредственно хостелов в Северной столице насчитывается 360, при этом в жилом фонде из них располагается 80% объектов. Большая часть из них тоже готовилась к тому, чтобы принять в 2018 году гостей чемпионата. Так, уже 100 хостелов уже успели пройти обязательную классификацию, еще порядка 200 - в процессе.

Заполнены по максимуму

Впрочем, даже без привязки к ЧМ-2018 для Северной столицы, где практически все хостелы располагаются в жилых зданиях, проблема весьма актуальна. «Это касается не только Петербурга, но и Крыма, Сочи», - говорит Елена Церетели, председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга.

«Загрузка хостелов в сезон составляет около 85%, - отмечает Яна Окунева, президент Союза хостелов России. - Сложно говорить о конкретном количестве туристов, но средний хостел - это примерно 30 мест, номерной фонд в целом по городу - порядка 12 тыс. мест».

Кроме того, по словам эксперта, не стоит забывать, что хотселы - это бизнес, инвестиции, взятые под проекты кредитные средства. «Люди просто окажутся в долговых ямах», - добавляет Яна Окунева.

Как отметил Виктор Кононов, классификация к ЧМ-2018 могла бы стать тем инструментом, который позволил бы привести в порядок в т.ч. и этот сектор гостиничного бизнеса.

Шок для бизнеса

Сами отельеры - владельцы хостелов и бизнес-ассоциации готовят письма в Госдуму, Совет Федерации и даже президенту страны.

Авторы законопроекта предлагают владельцам бизнеса перевести помещения хостелов из жилого в нежилой фонд, однако, по мнению Елены Церетели, на практике это малореализуемо. «На сегодняшний день в таких городах, как Москва и Петербург, этот процесс крайне затруднен, по разным причинам, - говорит Елена Церетели. - Мы города федерального уровня и не можем направо и налево раздавать имущество и землю».

По мнению эксперта, чтобы решать проблемы между жильцами дома и хостелами, за последними просто должен быть налажен должный контроль. Сами отельеры отмечают, что представления об их бизнесе портят «антихостелы», работающие нелегально, но от введения законопроекта теневой сектор никуда не уйдет.

30тыс. мест составляет общий объем номерного фонда малых средств размещения в Петербурге, включая сдачу в наем апартаментов и частных квартир в аренду, по данным Ассоциации малых отелей.

Инициаторов законопроекта считают, что хостелы нарушают права большинства жителей дома. В т. ч., в большинстве случаев не соблюдается «закон о тишине» и ущемляются права на пользование общей территорией многоквартирного дома. Его авторы считают, что в идеале хостелы должны располагаться в отдельных зданиях.

Закрыть