Яндекс.Метрика

Львятам из Ленинградского зоопарка угрожают плюшевые медведи

В Ленинградском зоопарке объявили сбор игрушек для львят, которые появились в марте. Нишати, Леро и Исаакий растут очень быстро, они активны и хотят играть.

В Ленинградском зоопарке объявили сбор игрушек для львят, которые появились в марте. Нишати, Леро и Исаакий растут очень быстро, они активны и хотят играть.

Заместитель начальника отдела млекопитающих Ленинградского зоопарка Ирина Пуляженкова сказала "ПД", что горожане уже начали приносить игрушки, но не все из них подходят для маленьких котят.

Специалист сообщила, что кто-то принес плюшевого большого медведя. Но он не годится в качестве игрушки для хищников, может нести в себе угрозу для здоровья животных. 

Также люди принесли много маленьких игрушек. Они не менее опасны для львят, потому что котята могут их проглотить. 

Ирина Пуляженкова отметила, что самые лучшие игрушки – те, что предназначены для игр собакам больших и средних размеров.

При этом такие игрушки обязательно должны быть резиновыми. В зоопарке примут в дар дорожные конусы, пятилитровые канистры, пластмассовые бочки и мячи.

Ирина Пуляженкова отметила, что игрушкам, которые не подойдут для игр львятам, найдут применение в зоопарке.

Игрушки петербуржцы могут оставлять в здании администрации Ленинградского зоопарка на проходной (угол Кронверкского проспекта и Кронверкской набережной).

Напомним, что ранее в Ленинградском зоопарке подвели итоги конкурса на лучшие имена для родившихся там в марте трех львят. Клички для малышей предлагали посетители зоопарка, оставляя записки в специальных ящиках у вольера со львами.

В итоге двух самочек назвали Нишати и Леро, а самца - Исаакий. Как рассказали в зоопарке, имя Нишати в  переводе с языка суахили звучит как "Энергия", а Леро переводится как "Надежда". "Эти необычные имена пришли из Африки – родины этого вида львов", - уточнили в зоопарке.

Одному из малышй решено было дать имя, связанное с Петербургом. Поэтому самца нарекли Исаакием. "Как только было объявлено о рождении львят в Ленинградском зоопарке, коллектив Государственного музея-памятника Исаакиевский собор обратился к нам с предложением этого имени. И в течение всего конкурса многие петербуржцы поддержали этот вариант", - объяснили в Ленинградском зоопарке.

Пара африканских львов Адам и Тася впервые стали родителями 15 марта. А уже в апреле был объявлен традиционный конкурс на лучшие имена для львят.

Закрыть