Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

В Петербурге стартовала благотворительная акция "Белый цветок"

Одна из самых масштабных благотворительных акций, организованная Детским хосписом, стартовала в Петербурге. Ученики гимназии №177 изготовили белые цветы. Ребята верят, что эти цветы помогут спасти жизни их тяжелобольных сверстников.

Одна из самых масштабных благотворительных акций, организованная Детским хосписом, стартовала в Петербурге. Ученики гимназии №177 изготовили белые цветы. Ребята верят, что эти цветы помогут спасти жизни их тяжелобольных сверстников.

Необычное занятие сегодня состоялось в гимназии №177 Красногвардейского района. В гости к ученикам 2-к класса заглянули игроки молодежного хоккейного клуба СКА и директор Детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко. Во время «урока доброты» ребята размышляли над тем, как они могут проявить свои теплые чувства и милосердие прямо сейчас. Помимо перевода бабушек через дорогу дети планируют также собирать макулатуру, не ссориться с педагогами и учить взрослых быть добрее.

По словам протоиерея Александра Ткаченко, в акции «Белый цветок» сегодня принимают участие практически все школы города. «На «уроке доброты» ребята говорят о том, как проявить деятельное участие в судьбах людей, которым сейчас нелегко, – рассказал он, – в конце занятия дети изготавливают белый цветок, вкладывая в него всю силу своей искренности, простоты и невинности». В конце мая во всех районных отделах образования будет организован сбор цветов, затем поделки передадут Детскому хоспису.

Первого июня, в Международный день защиты детей, в 50 точках у городских станций метро волонтеры будут раздавать жителям и гостям города белые бумажные цветы, созданные руками петербургских школьников.

«Именно такие детские цветы заставляют взрослых на секунду остановить свой бег, отвлечься от забот и задуматься о самом главном», – говорит отец Александр.

Все собранные средства будут перечислены на лечение детей с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями.

Сейчас на попечении хосписа более 300 ребят, нуждающихся в дорогостоящих медикаментах, и без поддержки петербуржцев хоспису будет очень сложно им помочь.

Принять участие в акции также можно, отправив SMS со словом «Небо» и числом, обозначающим сумму пожертвования (например: «Небо 300»), на номер 3443.

Акция «Белый цветок» возрождает традиции благотворительности дореволюционной России. Впервые День белого цветка прошел в Петербурге в 1911 г. по инициативе императора Николая II. Члены царской семьи сами изготовили цветки и вышли на улицы города.

Закрыть