Яндекс.Метрика

В Смольном подсчитали, сколько отмена транспортного налога сэкономит автовладельцу

В Комитете финансов посчитали, какие суммы благодаря отмене транспортного налога смогут сэкономить купившие новые автомобили петербургские водители.

В Комитете финансов посчитали, какие суммы благодаря отмене транспортного налога смогут сэкономить купившие новые автомобили петербургские водители.

"Была большая совместная работа, в том числе, и с налоговыми органами. Мы планировали сделать это не путем прямых мер поддержки. И именно таким образом мы пришли к новому проекту закона. В среднем сколько получится сэкономить: от 7 тыс при покупке машины", - рассказал "ПД" председатель Комитета финансов Алексей Корабельников.

По его словам, за три года при покупке недвижимости может получится более крупная сумма, поскольку со следующего года расчёт будет вестись исходя от кадастровой стоимости квартиры. 

"Любая экономия в нынешней экономической ситуации является эффективной. Это некая антикризисная мера, и если мы увидим, что она эффективна, то на будущее её можно будет продлить", - сказал председатель Комитета финансов.

Напомним, ранее сегодня правительство Санкт-Петербурга поддержало проект закона, который для поддержки некоторых отраслей экономики предусматривает освобождение от оплаты транспортного налога организаций, зарегистрированных в Санкт-Петербурге, и физических лиц.

Это касается покупки новых легковых автомобилей, произведенных в 2016 году и зарегистрированных в Петербурге с 1 апреля 2016 по 31 декабря 2016 года. Для того, чтобы получить льготу, нужно будет представить в ФНС копию техпаспорта и копию договора купли-продажи

Также от оплаты налога на имущество могут освободить физических лиц в отношении жилых помещений в многоквартирных домах, которые были введены в эксплуатацию в Петербург  в 2015 и 2016 годах при условии, что договор участия в долевом строительстве заключен с 1 апреля по 31 декабря 2016 года.

Налоговые льготы будут предоставляться на 3 налоговых периода.

Закрыть