Яндекс.Метрика

Замена системы отопления

При ремонте дома особое внимание уделяется системе отопления. Система отопления дома зачастую приходит в негодность или же просто требует замены на более функциональную и эстетически пригодную. Кто-то меняет ее полностью, а кто-то останавливается на замене только радиаторов.

При ремонте дома особое внимание уделяется системе отопления. Система отопления дома зачастую приходит в негодность или же просто требует замены на более функциональную и эстетически пригодную. Кто-то меняет ее полностью, а кто-то останавливается на замене только радиаторов.

Сейчас на рынке представлены трубы из различных материалов для отопления:

– сталь. Трубы из нее более прочные, и более дешевые, чем другие материалы, но сам материал требует сварки, что усложняет работу;
– пропилен. Трубы из пропилена по качеству равнозначны стальным, но по стоимости гораздо выше. Положительно, то, что у них низкая звукопроводность, и они не передают в перекрытие тепло;
– медь. Трубы из меди обладают хорошей теплопроводностью, но малейшая микротрещина может вызвать «течь»;
– металлопластик. Материал дороже пропилена и требует дополнительного оборудования при установке, но гибкий и благодаря своей конструкции дает «дешевое» утепление трубы.

 Выбор радиаторов на http://prostory-ukraine.com.ua/ также обусловлен несколькими вариантами:

– чугунные. Обладают большой массой, но долговечны и не склонны к коррозии;
– алюминиевые. Позитивно то, что представлен различный выбор радиаторов, что позволяет подобрать их к дизайну помещения, а также то, что они обладают легким весом, но им необходим отток воздуха и неблагоприятно сказывается соприкосновение с другими металлами;
– стальные. Характеризуются долгим сроком службы, но чувствительны к нагрузкам и повреждениям.

Итак, выбрав все необходимые материалы, подобрав нужные радиаторы по качеству, дизайну и по количеству секций (в среднем из расчета 1 секция на 2 кв. м. помещения), нужно уведомить управляющую организацию о предстоящем проведении работ, о необходимости отключения системы отопления и сбросе воды со стояка отопления. Хотя, работы, как правило, выполняются в летний период, когда отопительный сезон закончен – при минусовых температурах маловероятно, что управляющая организация позволит отключить отопление, если, конечно, это неаварийный случай.

Если замена трубопроводов системы отопления заключается в срезке старой трубы и устройстве новой, то при замене радиаторов необходимо учесть следующие параметры:

– отдалённость от стены около 3 см.;
– отдаленность от пола и подоконника – 10–15 см.;
– выбор нужных по модификации кронштейнеров;
– учет того, что для некоторых моделей радиаторов должен быть выполнен едва заметный уклон.

В общем, замена системы отопления – работа не такая уж и сложная, но для этого требуется грамотно и правильно подобрать все необходимые элементы.

Закрыть