Яндекс.Метрика

Чемпионат России по гандболу: петербуржцы вернулись с неоднозначным результатом

Досрочно за два тура до завершения чемпионата России по гандболу среди мужских команд петербургский клуб «Университет Лесгафта – Нева» может подводить итоги сезона. Подопечные Дмитрия Торгованова седьмой раз подряд стали призерами, выиграв бронзовые медали.

Досрочно за два тура до завершения чемпионата России по гандболу среди мужских команд петербургский клуб «Университет Лесгафта – Нева» может подводить итоги сезона. Подопечные Дмитрия Торгованова седьмой раз подряд стали призерами, выиграв бронзовые медали.

Третье место – результат для петербургского клуба неоднозначный. С одной стороны, петербургские гандболисты практически гарантировали себе бронзовые медали еще до начала второго этапа чемпионата, на котором шесть лучших команд продолжали борьбу. И ставили себе задачу поспорить за награды из благородных металлов, но не справились с ней. С другой – для обновленной команды, первый сезон выступающей в таком составе, в которой на ведущие роли вышли молодые игроки, восхождение на третью ступень пьедестала почета стало успехом.

Решающими для команды «Университет Лесгафта – Нева» стали матчи с прямыми конкурентами, двумя командами «медведей» – из подмосковного Чехова и Перми. В первом круге второго этапа подопечные Дмитрия Торгованова сумели выиграть у 14‑кратных чемпионов России, но уступили команде из города на Каме. Во втором круге петербуржцы с интервалом 4 дня потерпели поражения и от лидера, и от его преследователя.

В матче с «Чеховскими медведями» гандболисты «Невы» наделали ошибок в обороне и плохо реализовывали голевые моменты. Вдобавок не пошла игра у обоих вратарей – Виктора Киреева и заменившего его Александра Маркелова, в итоге 26:33. В домашней встрече с «Пермскими медведями» петербуржцы сыграли сильнее, в дебюте повели в счете 9:6. Но гости, которым победа гарантировала не только серебряные медали, но и участие в суперфинале за титул, смогли найти слабые места в обороне «студентов». И хотя в концовке уральцы потеряли двоих игроков, удаленных за грубые фолы против Эльдара Насырова, сумели склонить чашу весов в свою сторону – 26:23.

Дмитрий Торгованов после матча с пермяками подвел итог выступления своей команды: «Если мы посмот­рим на этот результат с позиции начала нынешнего сезона, когда нашу команду покинули девять человек, то это колоссальный плюс. Ведь тогда все говорили, что мы не попадем даже в шестерку, а в итоги мы бились за призовые места. Но сейчас, конечно, мы думали о решении совсем иных задач».

Сегодня «Нева» проведет последний домашний матч с «Динамо» из Астрахани.

Закрыть