Яндекс.Метрика

Десятки такс пройдут парадом по городу

В Петербурге пройдет Такс Парад-2016. Владельцы собак уже готовят своих питомцев. Им предстоит сшить костюмы, в которых таксы выступят перед зрителями.

В Петербурге пройдет Такс Парад-2016. Владельцы собак уже готовят своих питомцев. Им предстоит сшить костюмы, в которых таксы выступят перед зрителями.

Такс Парад впервые прошел в Санкт-Петербурге пять лет назад. С тех пор не только увеличивается число участников, но расширяются масштабы праздника. К петербургскому конкурсу присоединяются таксы из других регионов.

Новая площадка

В этом году Такс Парад пройдет 28 мая. Организаторы сменили место проведения праздника, сообщают "Новости Василеостровского района" .  Если раньше любители такс ежегодно собирались на 6-ой линии Васильевского острова, то на этот раз они переместятся в Сад Академии Художеств, расположенный на Университетской наб, д 17. Начало мероприятия в 12.00 часов, организаторы ждут не только владельцев такс, но просто любителей собак этой породы. Участникам же предстоит переодеть своих питомцев в яркие костюмы и продефилировать с ними. Каких-то критериев для подготовки праздничного облачения нет. Такса может предстать хоть в образе Золушки, хоть в костюме Бэтмена. Авторов самых оригинальных идей ждут награды. Ожидается, что в празднике примет участие более ста собак.

Общий праздник

Впрочем, дефиле проходит не ради призов и победителей, а для того, чтобы создать общий праздник. Как отметили организаторы, в этом году было решено продлить дефиле собак, как минимум, на один час, упростить систему судейства и возобновить старые добрые конкурсы. Популярность этого мероприятия растет, и сегодня в нем принимают участие не только петербуржцы, но и москвичи. Кроме того, в этом году среди участников дефиле будет и представитель омских такс по кличке Фагот. 

Праздник – это также возможность встретиться владельцам такс, обсудить какие-то волнующие вопросы и будущие проекты. Любители этой породы собак сегодня ведут активную общественную жизнь: участвуют в уборке города, благотворительных акциях, организовывают помощь для нуждающихся. В рамках дефиле также пройдут аукционы, средства от которых идут на благотворительные цели, как правило, перечисляются в собачьи приюты.

Популярность таксы

Таксы среди петербуржцев достаточно популярны, они появились в городе несколько столетий назад. Считается, что эту породу собак завезла в Северную столицу из Курляндии Анна Иоанновна. Сегодня выделяют несколько разновидностей так. Чаще всего встречаются гладкошерстные таксы. Однако также есть жесткошерстные, длинношерстные и миниатюрные таксы. Кроме того, выделяют англо-американский тип такс. Английских собак отличает более крупные размеры, они более приземисты и имеют небольшой разворот передних лап, у длинношерстых такс шерсть может быть немного волнистой. 

Закрыть