Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Мост вытеснил троллейбус с Петровского острова

Петровский остров покинул единственный троллейбусный маршрут. Очередной этап строительства моста через остров Серный потребовал скорректировать движение общественного транспорта.

Единственный курсирующий по Петровскому острову троллейбусный маршрут №7 вернется сюда не раньше апреля 2018 года. Он прекратил свое движение по Ремесленной улице и Петровскому проспекту 20 мая.

Меж тем, в комитете по транспорту заверили, что без общественного транспорта Петровский остров не останется. По прежнему маршруту будет ходить городской автобус №14. Изменился и путь следования автобуса № 191, чтобы "закрыть" часть троллейбусного маршрута. В частности, в его маршруте появится остановка на Ждановской улице.

Оценят и усилят

В случае необходимости по маршруту №14 могут пустить дополнительные автобусы, уточнили в комитете по транспорту:

"Этот маршрут востребован у горожан, особенно в утренние и вечерние часы пик. Будем смотреть по ситуации, и если возникнет необходимость, могут быть организованы дополнительные рейсы".

Сейчас на Петровском острове началось устройство фундаментов четырех постоянных опор будущего моста через Малую Неву, а также снос зданий и сооружений, попадающих в зону работ.

Именно с ними в свое время возникла сложная ситуация, существенно затормозившая выполнение подготовительных работ по возведению переправы - владельцы земли не согласны с ценой, предложенной городом.

 Подрядчиком строительство моста через о. Серный выступает ЗАО "Пилон".

Следующий этап работ предполагает вынос инженерных коммуникаций на территории Петровского проспекта. После завершения работ на этом участке подрядчик планируется приступить к выполнению работ по выносу инженерных коммуникаций по ул. Ремесленной, а также к демонтажу моста через р. Ждановка. "Данные работы требуют полного закрытия троллейбусного движения на указанных участках", - заверили в комитете по развитию транспортной инфраструктуре.

Неразводной и долгожданный

Как ранее  писал "ПД", к чемпионату мира по футболу - 2018 в Санкт-Петербурге должны появиться два новых моста. Один - на Крестовский остров в створе Яхтенной улицы.

Второй мост будет построен в створе острова Серный. В будущем он соединит Петроградский и Василеостровский районы. Переправа станет неразвоздной, что позволит автомобилистам использовать ее круглосуточно.

В соответствии с проектом, мост в створе острова Серный представляет собой мостовой переход с вантовой частью через реку Малая Нева. Он начинается на перекрестке с Уральской ул. и заканчивается Ждановской наб. Проект включает в себя расширение Ремесленной ул. и полную реконструкцию Ждановского моста.

По проекту длина переправы составляет 923 метра, вместе с подходами - 1,25 км. Предусмотрено шесть полос для движения автомобилей, тротуар и велосипедная дорожка.

Необходимость строительства постоянной переправы в створе острова Серный в Санкт-Петербурге обсуждалась на протяжении более чем десятка лет. Затем проект заморозили, в 2011 г. решили и вовсе от него отказаться из‑за слишком высокой стоимости. Но через год город принял решение вернуться к проекту в свете приближающегося чемпионата мира по футболу.

Разработкой первичного проекта с 2003-го по 2009 г. занимался институт "Стройпроект". Эта же компания одновременно с проводимыми ЗАО "Пилон" строительными работами занялась корректировкой рабочей документации.

В соответствии с условиями госконтракта срок завершения работ и открытие движения общественного транспорта на Петровском острове – апрель 2018 года.

Закрыть