Яндекс.Метрика

Обыски у вербовщиков ИГ идут в Петербурге

Неизвестные в Санкт-Петербурге вербовали горожан в ряды международной террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ решением суда). Возбуждено уголовное дело по статье "содействие террористической деятельности".

Неизвестные в Санкт-Петербурге вербовали горожан в ряды международной террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ решением суда). Возбуждено уголовное дело по статье "содействие террористической деятельности".

Сейчас следователями совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводятся обыски у предполагаемых фигурантов заведенного дела.

"Из материалов уголовного дела следует, что неизвестные лица в Санкт-Петербурге склоняли и вербовали ряд граждан для участия в международной террористической организации "Исламское государство"", - сообщили в ГСУ СК РФ по Петербургу.

Расследование уголовного дела продолжается. Его ход - на особом контроле у руководства ГСУ СКР по городу. 

Напомним, в середине мая полицейские Ингушетии задержали по подозрению в вербовке в ряды запрещенной в России организации "Исламское государство" 23-летнего жителя города Карабулак. Молодого человека задержали входе оперативного мероприятия. При личном досмотре у него нашли самодельную ручную гранату.

В поле зрения полиции подозреваемый попал довольно давно в связи со своей деятельностью по агитации и вербовки в ряды ИГ. По факту проводится проверка.

А в начале мая в Москве сотрудники МВД РФ и ФСБ РФ задержали жителя Татарстана, занимавшегося вербовкой российских граждан в незаконные вооруженные формирования в Сирию и Ирак.

Задержанный – активный участник террористической организации "Хизб-ут Тахрир Аль-Ислами" (эта организация запрещена в России). Мужчина находился в федеральном розыске по статье 205.5 часть 2 УК РФ "Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической".

Задержанный был передан сотрудникам правоохранительных органов Татарстана. Ранее сообщалось, что сотрудники МВД и ФСБ России пресекли в Москве деятельность этнической организованной группы, которая занималась, в том числе, вербовкой будущих боевиков.

"Сотрудники Главного управления по противодействию экстремизму МВД России совместно с сотрудниками ФСБ России провели в Москве спецоперацию, в ходе которой задержали лидера этнической организованной группы – 23-летнего гражданина одного из азиатских государств", - сообщили в МВД РФ.

Как выяснилось, задержанный был судим за кражу и разбой. Молодой человек подозревается в вербовке новобранцев для международных религиозно-экстремистских структур. "Обрабатывал" задержанный исключительно приезжих из регионов Северного Кавказа и стран Центральной Азии.

При обыске квартиры лидера преступной группы в Химках была изъята запрещенная экстремистская религиозная литература, а также взрывчатые вещества, боевые гранаты и боеприпасы. Вслед за главарем были задержаны члены этнической организованной группы. Возбуждено уголовное дело.

Закрыть