Яндекс.Метрика

Нападение коллекторов на семью под Новосибирском оказалось вымыслом

В ходе расследования уголовного дела о нападении на семью в городе Искитим Новосибирской области появилась новая версия произошедшего. Визит якобы коллекторов оказался вымыслом.

В ходе расследования уголовного дела о нападении на семью в городе Искитим Новосибирской области появилась новая версия произошедшего. Визит якобы коллекторов оказался вымыслом.

Об этом сообщает пресс-служба МВД РФ. Ранее история с нападением на семью из трех человек вызвала общественный резонанс. Сообщалось, что в Искитиме неизвестные ворвались в дом и стали требовать вернуть долг по кредиту.

Злоумышленники совершили насильственные действия сексуального характера над 38-летней женщиной, а 38-летнего мужчину избили.

Происшествие случилось 30 марта вечером. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ "Разбой".

Позднее было открыто дело по статье 132 УК РФ "Насильственные действия сексуального характера".  Были задержаны двое подозреваемых – мужчины в возрасте 28 и 21 года.

В ходе следствия было установлено, что семья думала над тем, чтобы продать дом. Средства должны были пойти на оплату долга. 

"Так появилась версия о причастности к преступлению тех, кто был заинтересован в скорейшей сделке с недвижимостью. Среди них оказался 28-летний друг семьи потерпевших, ранее судимый за мошенничество", - сказано в сообщении ведомства. 

Расследование показало, что мужчина активно помогал собирать документы для оформления продажи, взял на себя оплату финансовых расходов. 

"Потерпевшие не спешили, и у подозреваемого возник план поторопить их с помощью инсценировки нападения коллекторов, требующих возврата долгов", - добавили в полиции.

Позже выяснилось, что сын потерпевших обратился к 28-летнему задержанному, которого считают организатором нападения. Молодой человек предлагал проучить отчима, который на почве злоупотребления спиртным нередко поднимал руку на его мать и него самого. 

Визит преступников, по его мнению, должен был спровоцировать развод и отъезд матери из дома отчима.

Для участия в нападении привлекли 21-летнего молодого человека. 

Сообщается, что подозреваемые признались в совершенном деянии. Кроме того, сотрудники полиции установили причастность 28-летнего задержанного к совершению другого преступления, связанного с недвижимостью и материнским капиталом.


Закрыть