Яндекс.Метрика

Усадьбу Польтрока обезопасят от "сомнительного предложения"

На заседании рабочей группы члены Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга не согласились с заключением историко-культурной экспертизы, проведенной собственником усадьбы Польтрока в Ольгино. Председатель КГИОП расценил намерения собственника попыткой легализовать незаконные действия с помощью экспертизы.

На заседании рабочей группы члены Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга не согласились с заключением историко-культурной экспертизы, проведенной собственником усадьбы Польтрока в Ольгино. Председатель КГИОП расценил намерения собственника попыткой легализовать незаконные действия с помощью экспертизы. 

"Восстановить исторический облик флигелей и выполнить предписанные работы по реставрации дачного дома – это обязанность собственника, который выступает с сомнительными предложениями по его "воссозданию", -  сказал председатель комитета Сергей Макаров.

В 2001 году  КГИОП включил "Комплекс построек усадьбы Польтрока" (Ольгино,  ул. Коммунаров, д. 7, лит. А, Б) в список выявленных объектов культурного наследия. В ансамбль усадьбы входят двухэтажный деревянный дом, два каменных флигеля (один с водонапорной башней) и парк с прудом и деревьями ценных пород.

В 2005 году собственник объекта провел самовольную реконструкцию каменных флигелей. Куйбышевским районным судом Санкт-Петербурга удовлетворены исковые требования КГИОП о необходимости разработать научно-проектную документацию и выполнить реставрацию объекта, решение должно вступить в силу в ближайшее время. 

Даже после проведения незаконных работ флигели достаточно хорошо сохранили свои капитальные кирпичные стены, расположение оконных и дверных проемов, частично изменилась конфигурация  кровли.

Между тем, по заказу собственника в 2015 году выполнена историко-культурная экспертиза, которая рекомендует исключить литеру Б (то есть оба каменных флигеля) из состава объекта в связи с утратой их первоначального облика.

Участок усадьбы имеет одну из самых больших территорий с дачным домом и различными хозяйственными постройками. За более чем вековую историю здание претерпело некоторые изменения, но в основном сохранило историческое архитектурно-художественное решение фасадов и ценные конструктивные элементы. 

Оно является характерным примером дачной архитектуры периода модерна и, безусловно, представляет архитектурно-художественную ценность.

Закрыть