Яндекс.Метрика

Студенты петербургских колледжей на 4 дня превратятся в детей

Четыре дня будущие вожатые проживут в роли детей и познакомятся с особенностями работы в лагере "Зеркальный".

566 студентов педагогических колледжей №1, №4 и №8 и РГПУ им. Герцена поехали на четырехдневный обучающий семинар в загородный центр "Зеркальный" учиться мастерству вожатых. 20 мая на площади Ленина перед Финляндским вокзалом состоялось построение и торжественная церемония открытия слета вожатых детских оздоровительных лагерей. Проводить будущих вожатых приехали вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов и председатель комитета по образованию Жанна Воробьева.

Четыре дня будущие вожатые проживут в роли детей и познакомятся с особенностями работы в лагере: дежурством по столовой, отрядной линейкой, огоньками знакомств, подготовкой ко сну, оформлением отрядного уголка, организацией работы кружков, проведением дискотек, оказанием первой медицинской помощи. Обучать их будут квалифицированные педагоги, методисты и начальники детских оздоровительных лагерей, в которых ребята летом будут проходить педагогическую практику.

"Вы выбрали самый важную, самую гуманную, самую необходимую профессию в жизни. Сегодня вы отправляетесь в лагерь "Зеркальный" - наш северный "Артек", один из лучших лагерей России. В ближайшие четыре дня вам предстоит ознакомиться с всевозможными программами, наладить контакты с директорами лагерей, подружиться с коллективом. Самое главное, что за то время, пока вы будете играть роли детей, вы почувствуете, что доброта, внимательность, корректность и уважение к личности – это те качества, которым должен обладать каждый вожатый. Ведь мы хотим, чтобы дети в лагерях не просто становились здоровее, но и воспитывались, мужали, получали новые знания. Вы станете для них примером того, каким они смогут стать через несколько лет", - подчеркнула Жанна Воробьева.

Обучение на семинаре началось прямо с момента посадки в поезд: молодых людей распределили по отрядам, и они приступили к исполнению роли своих будущих подопечных. Так, путем "полного погружения", они будут учиться организовывать отрядную жизнь: проводить творческие дела и дежурства, соблюдать режим жизни лагеря с утренними зарядками и тихими часами, готовиться к участию в соревнованиях, концертах и походах – постигать изнутри, на собственном опыте, что чувствует, и как реагирует на предлагаемые обстоятельства ребенок в оздоровительном лагере.

В программе обучения будущих вожатых в эти четыре дня есть расставлены свои акценты: правильная организация режима дня, обучение навыкам соблюдения чистоты и личной гигиены, самообслуживания, и, безусловно, игры на взаимодействие и командообразование, подготовка творческих номеров и отрядных вечерних огоньков и спортивных состязаний. Обязательный элемент обучения – инструктаж  по охране жизни и здоровья детей, изучение правил первой медицинской помощи.


Закрыть