Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Санкт-Петербурге открылся Молодежный патриотический форум

IV Петербургский молодежный патриотический форум открылся 20 мая в Петербурге. В многофункциональном комплексе "Горный" на Наличной ул, д. 28 собрались представители органов власти и общественных движений, которые занимаются патриотическим воспитанием и молодежной политикой.

IV Петербургский молодежный патриотический форум открылся 20 мая в Петербурге. В многофункциональном комплексе "Горный" на Наличной ул, д. 28 собрались представители органов власти и общественных движений, которые занимаются патриотическим воспитанием и молодежной политикой.

Участники рассказали, как совершенствуется система патриотического воспитания в нашей стране, обсудили, как сформировать у молодых людей гражданское самосознание, привить желание вести здоровый образ жизни и воспитать чувство верности своей Родине.

В Санкт-Петербург приехали представители 85 субъектов Российской Федерации - это молодые активные специалисты.

"Патриотизм всегда оставался основой любой нации, которая позволяет двигаться вперед. И каждый из нас понимает, насколько это важно. Именно для этого уже четвертый раз работает в нашем городе молодежный патриотический форум", - сказал на открытии руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга - вице-губернатор Александр Говорунов.

Он рассказал, что в рамках форума впервые будет запущен конвейер молодежных проектов, а лучшие проекты смогут претендовать на получение премии правительства Санкт-Петербурга.

Руководитель федерального агентства по делам молодежи "Росмолодежь" Сергей Поспелов сообщил, что в нашей стране создана новая программа патриотического воспитания молодежи, в разработке которой принимали участие регионы нашей страны: как органы государственной власти, так и общественные организации.

"Патриотизм - это ведь не только барабаны и флаги. Сегодня важен образованный патриотизм, понимание, что нас объединяет язык, история и культура и что методы нашей работы  востребованы молодежью", - сказал он.

В рамках форума проходит ряд круглых столов. В рамках одного из них Юлия Исмагилова, советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи, более подробно рассказала про государственную программу по патриотическом воспитанию граждан с 2016 до 2020 года, поскольку каждая общественная организация, которая работает с молодежью, по сути реализует эту программу.

Создать такой документ поручил президент России Владимир Путин. Такая работа была необходима, поскольку в некоторых регионах России не было никакой региональной стратегии по патриотическому воспитанию.

Главное отличие нынешней федеральной программы от документов других лет - увеличение финансирования. В этом году на реализацию этой федеральной программы предусмотрено 1,5 млрд рублей.

Среди главных задач программы - не только грантовая поддержка общественных организаций - пула, которому государство доверяет воспитание граждан страны, но и увеличение численности волонтерского движения, увеличение в два раза участников акций ГТО и другие меры.

Отдельно в рамках круглых столов патриотического форума участникам рассказывают о том, как представить свои патриотические проекты, спикеры поделились своими навыками, как "заражать" идеями большое число ровесников.

Своим взглядом на то, что такое любовь к Родине в понимании современного человека, поделились депутат Законодательного собрания Севастополя Михаил Чалый, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Игорь Коровин, соорганизатор военно-исторических фестивалей "Забытый подвиг" Денис Фролов, директор АНО "Путь к победе" Марина Матвеева.

Как рассказала председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абдулина, в Санкт-Петербурге правительство нашего города много внимания уделяет работе с молодежью.

Представители руководства Санкт-Петербурга регулярно проводит встречи с молодежным активом.

Бюджет на проведение мероприятий по патриотическому воспитанию петербуржцев с 2010 года вырос в 14 раз, и благодаря этому только в 2015 году было организовано более 2 тыс. мероприятий, в котором приняли участие свыше 800 тыс. жителей города. И сейчас в Петербурге работают свыше 40 поисковых отрядов.

Участники форума вспомнили о таком незаслуженно забытом слове, как "товарищ", и обращались друг к другу исключительно так.

Председатель межрегиональной общественной организации "Совет Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы СПб и ЛО" Герой Российской Федерации Геннадий Фоменко отметил, что итоги предыдущих патриотических форумов достойны уважения. "Вы, новое поколение, выросли на принципах рыночной экономики, но от вашей жизненной позиции будет зависеть преодоление всех преград. Мы с вами сами должны делать многое для своей страны, а не копировать что-то извне", - сказал он.

Половина мероприятий форума посвящена практическим навыкам и знаниям: руководитель Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" Сергей Першин рассказал о современных формах работы гражданско-патриотических некоммерческих организаций: это флешмобы, соревновательные акции, молодежные форумы.

У участников есть уникальная возможность не только встретиться с федеральными грантодателями, но и узнать, какими ещё способами можно привлекать средства на реализацию патриотических проектов, в том числе с помощью краудфандинга.

Недавно Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга начал прием заявлений и документов на участие в конкурсном отборе на право получения в 2016 году субсидии в соответствии с Законом Санкт-Петербурга "О грантах Санкт-Петербурга для общественных объединений" в целях возмещения затрат при реализации проектов. Последний срок подачи заявлений – 23 мая 2016 года.

В рамках форума делятся своим опытом и представители студенческих отрядов, которые сейчас не только становятся все более популярны, но и становятся важной общественной силой нашей страны. Елена Пушкова, командир Штаба студенческих строительных отрядов Санкт-Петербурга, рассказала, какие проекты реализуются в нашем городе. Это не только экологические акции, работа вожатыми, участие в городских мероприятиях, но и реальная практическая помощь - участие в реставрационных работах, восстановлении памятников Великой Отечественной войны, помощь домам престарелых.

Во второй день форума участники посетят крупнейшие учреждения нашего города, которые работают с молодежью, чтобы лично убедиться, как можно делать это интересно и эффективно.

Закрыть