Яндекс.Метрика

Владимир Якушев возглавил консорциум "Воздушные Ворота Северной Столицы"

Владимир Якушев будет развивать аэропорт как один из основных транспортных узлов Северо-Западного округа и повышать операционную эффективность компании в рамках долгосрочной стратегии.

Владимир Якушев стал новым генеральным директором консорциума "Воздушные Ворота Северной Столицы" (ВВСС), управляющего аэропортом Пулково. Он сменит Сергея Фурса, который временно исполнял обязанности генерального директора ВВСС с февраля этого года.

Владимир Якушев будет развивать аэропорт как один из основных транспортных узлов Северо-Западного округа и повышать операционную эффективность компании в рамках долгосрочной стратегии. 

Юрий Соловьев, Первый заместитель президента-председателя правления банка ВТБ, отметил: «По итогам 2015 года финансовые показатели Пулково улучшились, была завершена первая очередь проекта реконструкции и развития аэропорта, вырос охват маршрутной сети. Одним из факторов успешного развития стала реализация программы повышения эффективности компании, и мы уверены, что значительный опыт Владимира в этой области будет способствовать укреплению позиций Пулково, как одного из крупнейших хабов в России».

Владимир Якушев имеет более чем 20-летний опыт в сфере операционного управления компаниями и инвестиций. Ранее он руководил проектами по увеличению эффективности бизнеса крупных компаний, а также являлся со-основателем фонда прямых и венчурных инвестиций S-Group Capital Management, под управлением которого находилось более $1 млрд. Владимир также работал в должности исполнительного директора «Северсталь-ресурс», где он занимался внедрением новой операционной модели компании и вывел горнодобывающее подразделение «Северстали» в лидеры по эффективности в данной отрасли.

Владимир Якушев с отличием окончил Московский физико-технический институт, получив степень магистра, а также имеет степень MBA университета INSEAD.

Проект по развитию и реконструкции аэропорта Пулково был неоднократно отмечен авторитетными международными наградами. В 2015 году аэропорт вошел в пятерку лучших аэропортов Европы в рейтинге Международного совета аэропортов (Airport Council International). Согласно исследованию компании KPMG новый пассажирский терминал «Пулково» стал единственным российским проектом, вошедшим в ТОП-100 инновационных городских инфраструктурных проектов мира, а журнал EMEA Finance признал аэропорт победителем в номинации «Лучший инфраструктурный проект в EMEA». Кроме того, проект был признан лучшим в своей отрасли по версии Национальной премии в сфере инфраструктуры «ROSINFRA».


Закрыть