Яндекс.Метрика

Барак Обама запретил слово "негр"

Президент США Барак Обама подписал законопроект, который исключает из федерального законодательства "оскорбительные упоминания меньшинств".

Президент США Барак Обама подписал законопроект, который исключает из федерального законодательства "оскорбительные упоминания меньшинств". В частности, это слова "восточный" (oriental) и "негр" (negro), сообщает ABC.

Законопроект представила Грейс Менг, первая американка азиатского происхождения, представляющая Нью-Йорк в американском Конгрессе. Целью документа заявлена модернизация терминологии, обозначающей меньшинства и замена обозначений, который встречаются в законе об общественном здравоохранении конца 70-х готов ХХ века на политкорректные.

Конгрессмен заявила, что термину "восточный" нет места в федеральных законах, и это "оскорбительное и устаревшее" определение должно быть оттуда исключено.

Также она поблагодарила Обаму за то, что он сделал.

В феврале законопроект был одобрен палатой представителей США, 10 мая за него единогласно проголосовал сенат. Акт вступил в силу с момента подписания президентом.

Закрыть