Яндекс.Метрика

Эксперты рассчитали среднюю стоимость нового автомобиля в России

Согласно подсчетам, средневзвешенная цена отечественного авто от аналогичной стоисомти иномарки отстает почти на миллион рублей.

По итогам первого квартала 2016 года средневзвешенная стоимость нового автомобиля в России составила 1 млн 364,3 тыс. рублей. Об этом сообщает агентство "Автостат".

Средняя цена иномарки за это время составила 1 млн 570,8 тыс. рублей, в то время как новые отечественные авто обошлись покупателям на миллион дешевле - за 566,7 тыс. рублей.

Рейтинг рассчитывался по данным объема продаж с января по март 2016 года. Туда вошли 40 марок автомобилей, которые были проданы в количестве не менее 100 штук. Самая высокая средневзвешенная цена, по итогам подсчета, оказалась у Porsche - 6 млн. 824,8 тыс. рублей.

Автомобили премиум-сегмента разных марок демонстрируют достаточно широкий ранжир средней стоимости. Так, если у Porsche она составляет около 6,8 млн рублей, то у Volvo - 2,6 млн рублей. К дорогому сегменту подошли и некоторые японские марки, например, Toyota, Subaru, Mitsubishi, Honda и Mazda. Их средневзвешенные цены выше, чем в среднем у иномарок по всей стране. 

Замыкают же массовый сегмент корейские KIA и Hyundai (1 млн 18 тыс. и 906,7 тыс. рублей соответственно).

Самая низкая средняя стоимость оказалась у шести китайских марок (Changan, Brilliance, Chery, Dongfeng, Lifan, Geely), и двух российских (УАЗ и LADA). Самым дешевым, по результатам исследования, оказался японский Datsun со средневзвешенной стоимостью в 484,1 тыс. рублей.

Закрыть