Яндекс.Метрика

Госдеп США посчитал угрозой свободе слова в Турции лишение депутатов неприкосновенности

Поправка в конституцию страны, принятая накануне, предусматривает снятие парламентского иммунитета более чем со 100 членов государственного парламента.

Принятая накануне поправка в конституцию Турции о снятии депутатской неприкосновенности более чем со 100 членов парламента страны не пойдет на пользу практике соблюдения прав человека в государстве. В этом уверен американский Госдепартамент.

По мнению представителя ведомства Марка Тонера, принятая поправка "окажет негативный эффект на свободу слова в Турции".

Хотя поправка еще должна пройти процедуру утверждения президентом, США будут "пристально следить" за развитием событий, отметил Тонер. "Если это изменение выльется в сокращение пространства для политических дебатов, это подорвет качество турецкой демократии", — подчеркнули в американском внешнеполитическом ведомстве.

Вчера парламент Турции принял закон о снятии неприкосновенности с депутатов, отдав за него большинство голосов - 376 из 550. В основном это были представители правящей в Турции Партии справедливости и развития, поддерживаемой президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом. Против выступили те парламентарии, которые полагают, что новое правило распространится именно на них, в результате чего их подвергнут уголовному преследованию за поддержку запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.

Закрыть