Яндекс.Метрика

"Зенит" сыграет с "Динамо" в последнем туре ЧР этого сезона

Чемпионат России по футболу нынешнего игрового сезона почти на исходе. Сегодня одновременно пройдут все матчи заключительного тура. К последней игре москвичи подобрались с неутешительным результатом: чтобы не вылететь из Премьер-лиги, им придется любой ценой обыграть "Зенит". Посмотрим, как у них это получится.

В России сегодня состоятся игры последнего тура национального чемпионата по футболу. Петербургскому "Зениту" предстоит гостевой матч против московского "Динамо", дела которого в этом году идут не совсем ладно. До того "не совсем", что клуб оказался на грани вылета из РФПЛ.

За три тура до конца чемпионата "Динамо" отправило в отставку своего главного тренера Андрея Кобелева, после чего динамовцы потерпели поражения от "Кубани" и "Ростова". Сейчас, чтобы гарантированно не вылететь из РФПЛ напрямую, им нужно обыгрывать "Зенит".

На смену Андрею Кобелеву в московскую команду пришел Сергей Чикишев. Свою тренерскую карьеру он начинал в омском "Иртыше", после чего работал в "Тюмени", академии "Спартака" и экзотической сборной России среди железнодорожников (не путать с "Локомотивом"). В системе бело-голубых Чикишев работает с 2011 года.

Пусть в последнее время у "Динамо" настоящего героя на поле найти сложно, но зато игроки, чувствующие свою ответственность за неудачу, похоже, готовы на по-настоящему героический поступок. По данным "Советского спорта", Владимир Габулов, Алексей Ионов и Игорь Денисов согласны остаться в клубе даже в случае вылета в ФНЛ.

В качестве возможного состава на игру с "Зенитом" эксперты прогнозируют следующую комбинацию игроков: Габулов — Соснин, Хольмен, Дьяков, Морозов — Зобнин, Денисов, Ещенко, Драгун, Ионов — Бечирай. Из-за красной карточки, полученной в матче с "Кубанью", матч пропустит Алексей Козлов. Под вопросом участие в матче и травмированных Кристофера Самба и Томаша Губочана.

За последние годы "Динамо" несколько раз общалось с болельщиками на своей базе, причем порой эти встречи имели скандальный характер. Аналогичным образом встреча прошла и совсем недавно. Как сказал экс-глава фан-клуба бело-голубых, разговор фанатов и игроков был "предельно откровенным". Также болельщики обратились к своей команде с призывом биться до конца в заключительном матче сезона.

Бывший динамовец и экс-тренер "Уфы" Игорь Колыванов тем временем выразил мнение, что потенциальный вылет бело-голубых в ФНЛ будет сенсацией громче, чем чемпионство "Лестера".

"Обидно за положение "Динамо". Дело не в Кобелеве или в Чикишеве — это больше вопрос проблем самого клуба. Не знаю, как допустили то, что москвичи за последний год так развалились. Весь прошлогодний состав ушел, а строить команду из молодых футболистов... да, пришли новички, но исправить ситуацию не получилось. Обидно, ведь клуб с огромным именем. Если "Динамо" отправится в ФНЛ, это будет большей сенсацией, чем победа "Лестера" в чемпионате Англии, — приводит слова Колыванова Rusfootball.

Согласно регламенту РФПЛ, все матчи последнего тура чемпионата России начнутся одновременно -в субботу, 21 мая, в 13:30 по петербургскому времени. Чтобы гарантировать себе третье место, "Зениту" достаточно будет сыграть с "Динамо" вничью. В случае поражения сине-бело-голубых и победы "Краснодара" над "Амкаром" южане обойдут "Зенит" в турнирной таблице по показателю личных встреч. 

Что касается борьбы за чемпионство, то тут всё зависит от ЦСКА: в случае победы над "Рубином" армейцы будут недосягаемы для "Ростова". Если москвичи не смогут обыграть казанский клуб, то ростовчане завоюют титул, поборов "Терек". Интересно, что оба претендента проводят свои встречи на выезде.

Закрыть