"Зенит" занял третье место в чемпионате России по футболу

Встреча в Москве закончилась со счетом 3:0. По итогам чемпионата "Зенит" занял третье место, а "Динамо" вылетело из высшего дивизиона российского футбола впервые в своей истории.

Последний матч сезона также стал заключительной игрой Андре Виллаш-Боаша у руля "Зенита". Предматчевый расклад выглядел просто: "Динамо" идет в нижней части таблицы и в случае поражения могло отправиться в ФНЛ. Петербуржцы же на Лигу чемпионов уже не претендуют, занимая третье место. Чтобы остаться на этой позиции, им было достаточно сыграть вничью.

Стартовый состав на эту встречу выглядел следующим образом: вместо в воротах занял Юрий Лодыгин, линию защиты образовали Дмитрий Богаев, Луиш Нету, Доменико Кришито и Юрий Жирков, в центре поля вышли Хави Гарсия, Маурисио, Артур Юсупов и Олег Шатов, а впереди — Артем Дзюба и Александр Кокорин.

Гости с первых минут взяли мяч под контроль и принялись штурмовать чужие ворота и создавать момент за моментом.

Первая голевая возможность "Зенита" была создана благодаря Кокорину. Форвард вышел один на один с Габуловым и вместо удара прострелил – получилось крайне опасно, но безрезультатно.

В следующей атаке к своему очередному голу рвался Дзюба, но его удар блокировал голкипер "Динамо".

В первом тайме именно Артем Дзюба был самым опасным игроком "Зенита". На подступах к чужой штрафной он творил буквально все, что хотел.

На 23-й минуте Он выиграл борьбу, обыграл в штрафной еще одного защитника и, найдя свободное пространство, пробил – мяч облетел всех, кого только можно, в том числе и ворота.
Тем временем "Зенит" продолжал планомерно и слаженно давить, а при потере мяча моментально идти в отбор тремя игроками, так что хозяевам что-то предложить сопернику было трудно. Тем не менее, открыть счет в первом тайме петербуржцы не смогли

Второй тайм хозяева начали куда активнее. Однако переждав минут десять, петербуржцы вернули себе контроль над игрой.

На 58-й минуте счет мог открывать Шатов, но вратарь москвичей спас свою команду от верного гола.

Не прошло и минуты, как Олег открылся в штрафной на левом фланге и прострелил Дзюбе, которому оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам, с чем он безупречно справился: 1:0.

Забитый мяч дал команде возможность усилить давление до максимума и через пару минут увеличить счет. Дзюба вышел один на один с Габуловым и не стал бить, а отдал на пустые ворота Кокорину – 0:2.

Время шло, "Динамо" безуспешно пыталось пройти защиту сине-бело-голубых. "Зенит" же контратаковал, и до третьего мяча всякий раз не хватало совсем чуть-чуть.

Лишь на последней минуте встречи гости своего добились. Палиенко сбил в собственной штрафной Шатова, за что было назначено пенальти. Кришито пробил в правый верхний угол – 3:0.

Дзюба мог забросить еще и четвертый мяч, но не воспользовался выходом один на один.

По итогам чемпионата "Зенит" занял третье место, а "Динамо" вылетело из высшего дивизиона впервые в своей истории. Первое место - у ЦСКА, второе - у "Ростова".

В 30 матчах турнира сине-бело-голубые одержали 17 побед, 8 раз сыграли вничью и потерпели 5 поражений, забив 59 и пропустив 32 мяча.