Яндекс.Метрика

Лайнеры двух авикомпаний встретились с неопознанным самолетом над Японским морем

Благодаря работе российских авиадиспетчеров, эшелоны полета пассажирских самолетов были успешно изменены и опасного сближения с неизвестным авиасудном не произошло.

Над нейтральными водами Японского моря сегодня был обнаружен неизвестный самолет, который не шел на контакт и не подавал опознавательных знаков. Об этом доложили экипажи сразу двух пассажирских лайнеров разных международных авиакомпаний.

Участок находился в зоне ответственности российских авиадиспетчеров, поэтому именно им пришлось корректировать полет самолетов. Сперва это был Boeing 777 авиакомпании KLM, совершавшего рейс из Японии в Голландию. Экипаж авиасудна доложил, что на высоте около 11 тыс. метров был зафиксирован визуальный контакт с неизвестным самолетом, распознать сигналы транспондера которого не удавалось.

Эшелон полета пассажирского лайнера был скорректирован, и самолет разошелся с неизвестным судном. После этого аналогичный сигнал подали с борта самолета авиакомпании Swiss, летевшего из Японии в Швейцарию. Как сообщает "Интерфакс", экипаж этого лайнера рассказал о встрече с тяжелым четырехдвигательным самолетом, который также не шел на контакт.

В итоге полеты обоих лайнеров были благополучно сокорректированы. Принадлежность авиасудна до сих пор не установлена.

Закрыть