Яндекс.Метрика

Минэкономразвития считает неизбежным повышение пенсионного возраста

Повышение возраста выхода на пенсию необходимо не только для балансировки пенсионной системы, но и для продления периода продуктивной жизни будущих пенсионеров.

Министерство экономического развития России считает необходимым повысить пенсионный возраст до 63 или 65 лет для обоих полов. Такие предложения могут прозвучать на заседании Экономического совета при президенте России.

Как сообщает РИА Новости, подобная информация есть в материалах к докладу главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева на заседании президиума Экономического совета при президенте.

Повышение возраста выхода на пенсию для мужчин и женщин до 63-65 лет необходимо не только для балансировки пенсионной системы, но и для продления периода продуктивной жизни будущих пенсионеров и снижения дефицита трудовых ресурсов, говорится в тексте.

По данным МЭР из-за демографических волн в ближайшие годы будет терять по 200-300 тысяч экономически активного населения каждый год, и эта тенденция изменится лишь в середине 20-х годов.

Кроме того, в Минэкономразвития считают, что существенного повышения роста экономики можно добиться лишь при снижении уровня безработицы до 4-4,5%. Сейчас ведомство ожидает, что по итогам года он составит около 5,8%.

Ранее вице-премьер Ольга Голодец отмечала, что прежде чем говорить о повышении пенсионного возраста, нужно сначала решиться вопросы с продолжительностью жизни россиян.

Закрыть