Яндекс.Метрика

На референдуме в Таджикистане проголосовали две трети жителей страны

Центризбирком Таджикистана уже признал сегодняшний конституционный референдум состоявшимся.

На всенародном голосовании по поводу принятия поправок в конституцию в Таджикистане побывало уже свыше 2 млн 33 тыс. человек. Это 66,6% населения страны. Такие данные глава ЦИК государства Бахтиёр Худоёрзода привел по состоянию на 12:00.

По его словам, референдум уже признан состоявшимся, поскольку больше половины населения страны отдало свои голоса. Тем не менее голосование будет продолжаться до 20:00 по местному времени (18:00 мск).

Поправки в конституцию, судьба которых решается сегодня, разрешают действующему президенту Эмомали Рахмону переизбираться без ограничений. Кроме того, они снижают до 30 лет возрастной ценз для кандидатов в президенты и запрещают создание партий на национальной и религиозной основе, а также финансирование партий из-за рубежа.

Сегодня в стране работают 3,24 тыс. избирательных участков, 68 избирательных округов, а 36 зарубежных участков открыты в 29 государствах мира. Три из них находятся в России - в Москве, Екатеринбурге и Уфе. 

В бюллетень для голосования внесен один вопрос: "Принимаете ли вы изменения и дополнения, внесенные в конституцию страны?", на который нужно ответить "да" или "нет". Предварительные итоги референдума появятся 23 мая в 10:00.

Закрыть