Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Гимназия №540 Приморского района отмечает первый юбилей

Это государственное бюджетное образовательное учреждение было открыто в 2011 году как школа, необходимая большому Приморскому району. В тот год было зачислено 347 учащихся. А спустя 5 лет в гимназии обучаются 1237 учеников.

Это государственное бюджетное образовательное учреждение было открыто  в 2011 году как школа, необходимая большому Приморскому району. В тот год было зачислено 347 учащихся. А спустя 5 лет в гимназии обучаются 1237 учеников. 

Праздник в честь пятилетия гимназии прошёл в Большом концертном зале "Октябрьский". Ведущими вечера стали артист Вячеслав Манучаров и гимназисты: ученица 4 "А" класса  Хитрова Елизавета, ученица 9 "В" класса Лада Тарасова и ученик 11"А" класса  Бачинский Василий.

О творческих и учебных достижениях учеников и преподавателей гимназии говорили и почетные гости праздника: вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов.

"От имени губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко хочу поздравить вас с маленьким юбилеем. Чувствуется, что у вас большое будущее, раз вы отмечаете свой праздник в Большом концертном зале. Эта школа серьёзно заявила о себе не только в районе, но и в городе. Когда есть есть такой потенциал, значит, будет обеспечен и успех", - сказал вице-губернатор Владимир Кириллов.

Он поздравил выпускников этого года с окончанием школы и пожелал им удачи на новом пути. "Много это или мало - 5 лет, не знаю. Но когда человек приходит в этот мир, за первые 5 лет закладывается все, чем он будет жить в последующие годы. И у нас за эти 5 лет заложились и традиции, и праздники, сложилась своя особая атмосфера", - сказала директор гимназии Ирина Ипатова.

Поздравила гимназию и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Марина Шишкина. "Здорово, когда такие неравнодушные люди встречаются. И я горжусь, что это они делают такие великое дело в нашем родном Приморском районе", - сказала депутат.

Волнение царило как за кулисами, где готовились выступить юные артисты, так и в зале, где были родители и ученики. В  гимназии все 5 лет действует русский ансамбль "Золотое яблочко", в котором танцует  пятьсот учеников. Гимназисты изучают несколько иностранных языков: английский, немецкий, французский, испанский, а некоторые даже датский. А во время гастролей с "Золотым яблочком" применяют эти знания на практике. 

Гимназия является не только местом обучения школьников, но и районной экспериментальной площадкой по разработке и реализации вариативной модели внедрения федеральных образовательных стандартов.

В этом году в гимназии  проходила акция по созданию символики, отражающей неповторимый стиль и творческий дух учебного заведения. Теперь у каждого класса гимназии есть свой оригинальный знак отличия – флаг, отражающий достижения и успехи учеников.

В гимназии есть все необходимое для учебы и всестороннего развития:  бассейн, два физкультурных зала, библиотека и медиатека, спортивная площадка, два лингафонных кабинета.

За это время гимназия достигла внушительных успехов: с 2012 по 2015 годы четыре выпускника окончили ее с золотой медалью, во Всероссийской олимпиаде школьников (районный и городской уровень) победителями и призерами стали 35 учащихся. Три года подряд гимназия занимает второе место в Президентских спортивных соревнованиях, становится победителем в соревнованиях по мини-футболу Приморского района. В 2013-2014 гг. гимназия заняла второе место в городских соревнованиях "Веселые старты".

Педагоги гимназии ежегодно принимают участие в городских и районных профессиональных конкурсах: в 2016 году 3 учителя стали призерами, 6 учителей стали лауреатами, 1 учитель стал победителем в номинации "Лучший учитель Приморского района". В 2016 году 3 педагога гимназии стали победителями городского конкурса "За нравственный подвиг учителя". 

Закрыть