Яндекс.Метрика

Главный кандидат в президенты Австрии признал свое поражение на выборах

По итогам голосования, которые подвели сегодня, президентский пост займет экс-лидер партии "зеленых" Александер Ван дер Беллен.

Первый кандидат от правой Австрийской партии свободы Норберт Хофер не получил достаточной поддержки граждан страны в рамках выборов президента Австрии, которые прошли накануне. По итогам голосования предпочтение отдано независимому кандидату, экс-лидеру партии "зеленых" Александру Ван дер Беллену.

Об этом Хофер написал на своей странице в Facebook, признавая свое поражение.

«Я благодарю вас за поддержку. Конечно, я сегодня расстроен, я бы с радостью заботился о нашей прекрасной стране на посту президента», — пишет политик.

Подсчет голосов в рамках выборов президента проходил в Австрии в воскресенье. Почти все время кандидаты шли вровень, поэтому сегодняшнее оглашение окончательных данных стало для многих сюрпризом.

Александер Ван дер Беллен, по данным СМИ, имеет русские корни: его отец эмигрировал в Эстонию после Октябрьской революции. Отметим, что президент Австрии обладает меньшими полномочиями, чем канцлер. Этот пост в стране сейчас занимает представитель социал-демократического крыла.

Закрыть