Яндекс.Метрика

Лавку писателей на Невском проспекте заполняют книгами

Книжную лавку писателей в центре Петербурга готовят к открытию. Все ремонтные работы в помещениях завершены, и теперь специалисты заполняют полки книгами.

Книжную лавку писателей в центре Петербурга готовят к открытию. Все ремонтные работы в помещениях завершены, и теперь специалисты заполняют полки книгами. 

Обновленная Книжная лавка писателей, открытие которой ждут 26 мая, обещает стать главным клубом петербургской интеллигенции. Книги здесь будут продавать по доступным ценам, так как город отдает помещение Дому писателя абсолютно бесплатно. Более того, планируется, что в Книжной лавке будут проходить различные культурные мероприятия, дискуссии, встречи с писателями. Соответствующую обстановку в лавке создаст кафе, где можно будет выпить кофе и обсудить с единомышленниками книжные новинки. Сейчас рабочие собирают оборудование и мебель для кафе. Это, пожалуй, одни из немногих работ, которые осталось выполнить до открытия лавки на Невском проспекте, 66. 

«Сейчас в помещения завезли все необходимое оборудование. Идет насыщение полок книгами. Строительно-монтажные работы были завершены и приняты», - рассказал «ПД» представитель Дома писателя Сергей Лаврук.

Как отметил ранее писатель, Почетный гражданин Санкт-Петербурга Даниил Гранин, Книжная лавка писателей «никогда не была просто магазином». 

«Писатели относились и относятся к ней как к чему-то родному, домашнему. Мы ходили в лавку так же, как англичане в свои аристократические клубы», - заметил писатель. 

Ремонт Книжной лавки писателей в центре Петербурга начался в середине марта 2016 года. Свои двери она распахнет 26 мая, к открытию XI Книжного салона, который продлится в Северной столице до 29 мая. 

За время ремонта лавка была полностью обновлена: заменены все инженерные коммуникации, приведены в порядок стены, специалисты установили современный потолок.

В Книжной лавке писателей также появились наливные полы, при работе над которыми использовали высокотехнологичные материалы. Помещения также оснастили современной системой безопасности. На объекте установлены камеры видеонаблюдения, а также датчики пожарной сигнализации, система контроля доступа. Среди другого современного оборудования – кондиционеры и энергосберегающая система освещения.  

Закрыть