Яндекс.Метрика

Ленобласть показывает рекордные темпы строительства жилья

В Ленинградской области за первые четыре месяца текущего года было введено в эксплуатацию 1,036 млн. кв. м жилья, а это на 8,3% больше показателей аналогичного периода 2015 года. Регион показал перевыполнение полугодового плана: с января по апрель было построено 56% от определенных государством плановых на 2016 год 1,847 млн. кв. м.

В Ленинградской области за первые четыре месяца текущего года было введено в эксплуатацию 1,036 млн. кв. м жилья, а это на 8,3% больше показателей аналогичного периода 2015 года. Регион показал перевыполнение полугодового плана: с января по апрель было построено 56% от определенных государством плановых на 2016 год 1,847 млн. кв. м. Доля индивидуального строительства в общем объеме составила 15%, что объясняется не столько снижением интереса потребителей к частным владениям, сколько стремлением застройщиков к скорейшему выходу из постепенно уходящей в сторону сложной экономической ситуации.

Индивидуальное строительство сегодня не теряет своей популярности, но, по словам экспертов, претерпевает некоторое структурное изменение. В частности, специалистами отмечена тенденция максимальной оптимизации расходов на приобретение и обустройство земельных участков. Здесь можно отметить несколько основных направлений. В частности, население экономит на самой площади приобретаемой территории. Это в свою очередь делает востребованными проекты маленьких домов, предполагающих не столько собственное мизерное пространство, сколько способность размещаться на небольшой площади земли. Здесь чаще всего присутствуют узкие объекты, выигрывающие за счет своей многоэтажности. Планировки таких коттеджей позволяют с комфортом проживать достаточно большим семьям.

Если все же в собственность приобретается просторный земельный участок, то потребители все чаще рассматривают проекты недорогих домов, то есть тех, что позволяют оптимизировать затраты за счет использования демократичных по цене строительных материалов, присутствия минимального количества декоративных элементов. Здесь предпочтение может быть отдано каркасным или пенобетонным конструкциям, которые, к тому же, возводятся очень быстро и позволяют сэкономить еще и время. Каждое типовое решение может быть скорректировано в соответствии с пожеланиями и материальными возможностями конкретного человека.

Сегодня, желая получить бюджетные проекты домов для участков со входом (заездом) с юга или в любом другом интересующем формате, потребители чаще всего обращаются к услугам специализированных компаний. Профессионалы предлагают широкий выбор решений для экономичной застройки, со всей необходимой документацией. Все разработки эргономичные, могут быть дополнены предложениями для ландшафтного дизайна.

Закрыть