Яндекс.Метрика

Минобороны РФ вызвало атташе США из-за самолета-разведчика над Японским морем

Американский самолет осуществлял полет с выключенным транспондером, используя эшелоны высот, предназначенные для осуществления регулярных рейсов лайнерами гражданской авиации.

Неизвестный самолет, с которым в минувшие выходные столкнулись пассажирские лайнеры, пролетавшие над Японским морем, оказался самолетом-разведчиком ВВС США RS-135, который осуществлял несанкционированную воздушную разведку в непосредственной близости к границе РФ.

Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, инцидент вызвал крайнее недовольство в Москве, в связи с чем военный атташе США был вызван в ведомство для дачи соответствующих разъяснений по этому поводу.

В ведомстве отметили, что разведсамолет осуществлял полет с выключенным транспондером, "используя эшелоны высот, предназначенные для осуществления регулярных рейсов лайнерами гражданской авиации". При этом сведения о полете воздушного судна не доводились до диспетчерских служб региона, в результате чего была создана опасность столкновения с воздушными судами гражданских авиакомпаний.

Напомним, над нейтральными водами Японского моря вчера был обнаружен неизвестный самолет, который не шел на контакт и не подавал опознавательных знаков. Об этом доложили экипажи сразу двух пассажирских лайнеров разных международных авиакомпаний - Swiss и KLM. Пилоты сообщили, что тяжелый четырехдвигательный самолет без опознавательных знаков летел на высоте около 11 тыс. метров, была опасность столкновения. Исправлять ситуацию пришлось российским авиадиспетчерам, которые скорректировали эшелоны полетов гражданских авиалайнеров.

Закрыть