Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Особые дети примут участие в музыкальном конкурсе

В Санкт-Петербурге пройдет Международный детско-юношеский конкурс музыкантов с ограниченными возможностями по здоровью "Над Я" С Надеждой".

В Санкт-Петербурге пройдет Международный детско-юношеский конкурс музыкантов с ограниченными возможностями по здоровью "Над Я" С Надеждой". Как рассказала на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга директор конкурса Надежда Линева, мероприятия пройдут с 31 мая по 4 июня. Свои заявки подали уже более 120 участников в возрасте от 6 лет до 21 года. Они примут участие в таких номинациях, как хореография, хоровое пение, струнные инструменты, духовые инструменты, декламация стихов, фортепьяно. Прием заявок продолжается до 28 мая, поэтому число участников может увеличиться. Среди участников ждут творческих детей не только из Санкт-Петербурга и городов России, но также из стран СНГ, Германии и Франции.

 "Есть дети-самоучки, которые не верят в свой потенциал, они ограничены не только по здоровью, но и теми условиями, в которых они находятся", - заметила она.

Для участников запланированы не только конкурсы, но также экскурсии и творческие встречи в Эрмитаже, Музее художественного стекла Елагиноостровского дворца, Старой Ладоге.

Торжественная церемония открытия конкурса пройдет во Всероссийском музее А.С. Пушкина, в рамках которой участники пройдутся по Музею-квартире А.С. Пушкина и послушают концерт 31 мая солистов Мариинского театра.

Сам конкурс пройдет в концертном зале  НОУ "Лицей Аристос" на Большой Пороховской, д. 52, к.2 в течение двух дней. Подарки и призы подготовлены не только для победителей, но для и участников.

"Для детей такой конкурс очень важен, потому что само участие  - это уже победа над какими трудностями, проблемами со здоровьем. Детям с ограниченными возможностями намного сложнее заниматься", - отметила член жюри, музыкант Олеся Тертычная.

Она также отметила, что как педагог занимается с детьми  с ограниченными возможностями.

"Несмотря на свои проблемы, ребята хотят заниматься, хотят идти дальше. Мы приспосабливаем инструменты, чтобы им было удобно играть, и порой они добиваются гораздо больших успехов, чем ребята, у которых нет проблем со здоровьем", - добавила она.

Закрыть