Яндекс.Метрика

Петербург и Барселона вместе ищут пути городского развития

Международная конференция «Санкт-Петербург-Барселона: приоритет баланса в городском развитии» пройдет в Северной столице под эгидой Международного форума пространственного развития.

Международная конференция «Санкт-Петербург-Барселона: приоритет баланса в городском развитии» пройдет в Северной столице под эгидой Международного форума пространственного развития.

Пленарная сессия конференции состоится при поддержке и партнерстве ООН-Хабитат, программы ООН по содействию устойчивому развитию населенных пунктов. Предполагается участие в мероприятии Хуана Клоса, исполнительного директора ООН-Хабитат и заместителя Генерального секретаря ООН.

Правительства Санкт-Петербурга в конференции представит вице-губернатор Игорь Албин, ее участниками также станут главный архитектор Санкт-Петербурга - председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев и представители других городских профильных комитетов.

Кроме того, в работе пленарной сессии ожидается участие заместителя министра строительства и ЖКХ Российской Федерации, главного государственного жилищного инспектора Андрея Чибиса. 

Со стороны администрации Барселоны в конференции участвуют Жузеп Мария Мунтанер, советник по жилищному строительству городского Совета Барселоны, и Сальвадор Руэда, директор агентства городской экологии Барселоны. Среди участников дискуссии также заявлен Жайме Лернер, один из самых известных мировых мэров, экс-мэр г. Куритиба, экс-губернатор штата Парана в южной Бразилии, с 2002 по 2005 гг. также занимавший пост президента Международного союза архитекторов.

Пленарная сессия будет посвящена вопросам формирования индикаторов оценки устойчивого городского развития, а также подходам и методам оценки программы профилирования жизнеспособности городов. Участники дискуссии обсудят проблемы уменьшения рисков в современных городах, взаимозависимость компонентов городской системы, новую повестку дня для городского развития. 

Среди тем: как обеспечить устойчивое развитие мегаполиса на десятилетия вперед, как сохранить идентичность старого, исторического города и в то же время адаптировать его к потребностям и запросам современности. Особое внимание будет уделено теме туризма, который может быть драйвером городской экономики и одной из наиболее развивающихся и перспективных её сфер.

Результаты сессии и в целом международной конференции внесут вклад в Конференцию ООН по жилью и устойчивому городскому развитию Хабитат III, которая пройдет в октябре 2016 года в городе Кито (Эквадор).

Закрыть