Яндекс.Метрика

Сергей Шнуров припомнил указ Петра I в ответ на проверку клипа "В Питере - пить"

Новый клип группы, как отметил фронтмен, — "о географии души, топонимах духа и экзистенциальном туризме", а совсем не о пропаганде алкоголизма, как уверены некоторые.

После сообщения о проверке клипа группы "Ленинград" "В Питере - пить" на предмет пропаганды алкоголизма фронтмен музыкального коллектива Сергей Шнуров опубликовал в своем Instagram размышления по этому поводу.

В частности, он процитировал указ Петра I "О достоинстве гостевом, на ассамблеях быть имеющем" от 25 ноября 1718 года, в котором изложены правила поведения на ассамблеях — "собраниях или съездах, которые делаются не только для забавы, но и для дела".

"Из УКАЗА Петра Первого о достоинстве гостевом на ассамблеях быть имеющем…. Яства потребляй умеренно, дабы брюхом отяжелевшим препятствий танцам не принять. Зелье же пить вволю, понеже ноги держат: буде откажут — пить сидя. Лежащему не подносить, дабы не захлебнулся, хотя и просил. Захлебнувшемуся же слава, ибо сия смерть на Руси издревле почетна…", — гласит подпись к фотографии в Instagram Шнурова.

Он также отметил, что клип "В Питере - пить" посвящен отнюдь не алкоголю, а "географии души, топонимах духа и экзистенциальному туризму".

Прокурорская проверка музыкального видео началась в Петербурге по запросу депутата Заксобрания Евгения Марченко. Еще ранее депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин подал жалобу на клип в Роскомнадзор, назвав видео "бездарным", "напичканным матом" и порочащим российскую культуру, традиции и город Санкт-Петербург. Председатель комитета по развитию туризма Петербурга Виктор Кононов, наоборот, поблагодарил группу за то, что клип привлечет в Северную толицу больше туристов.

Герои видео - офисный работник, продавщица, экскурсовод музея и сотрудник ДПС - после работы снимают стресс с помощью алкоголя. Премьера клипа состоялась 1 мая. В течение нескольких дней его посмотрели свыше 4 млн пользователей Интернета.

Закрыть